Консультации / Проктология

паропрактит

Здравствуйте, Евгений Борисович! Моему ребенку мальчик 4 года в 2007 году ему зделали операцию по удалению паропрактита, через год после операции после того как он сходит по большому в туалет из заднего прохода вылазеет синяя шишка, она не болит , выдет и сразу заходит.Что это и как лечить подскажите пожалуста.
Здравствуйте, Лилия, скорее всего это увеличение геморроидальной вены, обязательно покажитесь детскому проктологу. Важно, чтобы это не привело к формированию геморроидальной болезни (геморрою). Пока не посетите врача, выводов сделать нельзя, но рекомендую обратить внимание на правильное питание с включением в рацион достаточного количества клетчатки с целью нормализации стула, не должно быть плотного стула и не должно быть сильного натуживания. При этом условий для увеличения вен в области заднего прохода - не будет. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru