Консультации / Гинекология

Эрозия

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Анна, мне 18 лет. Чуть больше шести месяцев назад у меня обнаружили эрозию ш/матки, брали мазок на посев, нашли кандиды, назначили свечи Бетадин, я прошла курс лечения этими свечами и все прошло. Ничего особо не беспокоило. Через месяца два после этого я решила повторно обследоваться- опять эрозия, только еще больше. Сдала кровь на RW- отрицательно. Назначили лечение: раствор хлоргексидин, и мазь какая-то, таблетки Трихопол, ходила на процедуры, все это делала медсестра. Десять дней лечилась- все прошло. Через какое-то время опять ее обнаружили, опять лечение, и все по кругу. Недавно было: дней десять ныл живот, больше в правой стороне в области яичника, а потом два дня шли коричневые, с красными жилками выделения. И как внезапно начались так же и закончились. Проверилась- опять большая эрозия, мазок хороший-как такое может быть не знаю, сейчас купила свечи Бетадин на 14 дней, выделения появились в виде белой пленки с полупрозрачной слизью. Подскажите, на что еще нужно сдать анализы, может можно попробовать еще какие-то ср-ва? Может ли это все отразиться на детородной функции? Очень боюсь, что эрозия перейдет в рак.
Эрозия шейки матки не лечится свечами.Лечится лишь сопутствующее воспаление. Кровяные выделения, о которых Вы пишете, скорее всего связаны с нарушением менструального цикла; нужно сделать УЗИ.
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: а как лечить эрозию? У меня была молочница, сейчас бывает зудит, но не сильно, я подозреваю, что она уже хроническая, тем более, что посев выявил грибы, но именно от молочницы мне ничего врач не выписывал.
В первую очередь нужно избавиться от грибов, и если Вам врач ничего не назначает - идите к другому. Только тогда,когда и мазок, и бак.посев будут хорошими, можно приступать к лечению эрозии. Сначала берут специальный цитологический мазок и делают кольпоскопию - это для того,чтобы не пропустить злокачественный процесс. Также не помешает анализ на ВПЧ. После всех обследований выбирается метод лечения эрозии, для молодых нерожавших девушек - максимально щадящий, обычно лекарственный ( специальное лекарство наносится строго на поверхность эрозии, 2-3 процедуры с интервалами); но если тяжелая форма эрозии - более серьезное лечение. Я могу Вам ответить лишь в общих чертах, конкретные препараты и схемы назначаются только на очных консультациях.