Консультации / Урология

Спермограмма в динамике

Добрый день. Планировали непрерывно с мужем беременность 7 циклов. Положительного результата не было. Муж сдал в марте этого года спермограмму. Возраст мужа 30 лет. 1 результат спермограммы - март 2012 Количество 2.4 (норма 3.0-3.5); Цвет серый (норма серо-белый); Прозрачность мутная (норма мутная); Запах норма (норма цветы каштана); Консистенция 15 минут (норма 20-30 от момента получения жидкая); Вязкость 0.3 см (норма длина нитки 0.1-0.5 см); Реакция рш 7.3 (норма 7.2-7.6); кол-во сперматозоидов в 1 мл 78 млн (норма 60-120); кол-во в эякуляте 187, 2 млн (норма более 150 млн); активных 15% (норма 80-90%); слабоподвижных 65% (норма 10-12%); неподвижные 20% (норма 6-10%); живые 82% (норма 80-90%); мертвые 18% (норма 20-10%); с нормальной морфологией 84% (норма 80-85%); патология головки 11% (норма 15%); патология тела 2% (норма 3-5%); патология хвоста 3% (норма 2-5%); агглютинация сперматозоидов +++ (норма -); клетки сперматогенеза 1-2 в поле зрения (норма 0.5-2); эритроциды не обнаружено (норма единично в препарате); лейкоциды до 10 в поле зрения (норма единично в препарате); эпителиальные кдетки:уретры 2-3 в поле зрения (норма единично в препарате); эпителиальные кдетки:простаты 1-2 в поле зрения (норма единично в препарате); сперматофаги обнаружены (норма -); зерна липидов небольшое количество (норма большое количество); кристаллы Бетхера единичные (норма единичные в препарате); шаровые тельца обнаружено (норма -); слизь ++ (норма отсутствие); показатель плодовитости Фарриса 149 (норма более 200) Из-за наличия лейкоцидов муж сразу же обратился к местному урологу. Было назначено лечение антибиотиками Офлаксин 10 дней 2 р/д по 1 т., Трибестан 3р/д 3 мес, корень женьшеня 2 р/д 25 капель 3 мес. После проведенного лечения муж повторно на днях сдал спермограмму: 2 результат спермограммы – август 2012 Количество 1,0 (норма 3.0-3.5); Цвет серый (норма серо-белый); Прозрачность мутная (норма мутная); Запах норма (норма цветы каштана); Консистенция 15 минут (норма 20-30 от момента получения жидкая); Вязкость 0.3 см (норма длина нитки 0.1-0.5 см); Реакция рш 7.3 (норма 7.2-7.6); кол-во сперматозоидов в 1 мл 73 млн (норма 60-120); кол-во в эякуляте 73 млн (норма более 150 млн); активных 20% (норма 80-90%); слабоподвижных 35% (норма 10-12%); неподвижные 45% (норма 6-10%); живые 63% (норма 80-90%); мертвые 37% (норма 20-10%); с нормальной морфологией 76% (норма 80-85%); патология головки 14% (норма 15%); патология тела 2% (норма 3-5%); патология хвоста 8% (норма 2-5%); агглютинация сперматозоидов +++ (норма -); клетки сперматогенеза 2-5 в поле зрения (норма 0.5-2); эритроциды не обнаружено (норма единично в препарате); лейкоциды до 10-12 в поле зрения (норма единично в препарате); эпителиальные кдетки:уретры до 5 в поле зрения (норма единично в препарате); эпителиальные кдетки:простаты 3-5 в поле зрения (норма единично в препарате); сперматофаги обнаружены (норма -); зерна липидов небольшое количество (норма большое количество); кристаллы Бетхера не обнаружено (норма единичные в препарате); шаровые тельца обнаружено (норма -); слизь +++ (норма отсутствие); показатель плодовитости Фарриса 40 (норма более 200) До планирования беременности у нас были обнаружены уреаплазмы и трихамонады. Все успешно вылечили. Трихамонады за 3 года до планирования, уреаплазму за год до планирования. Уже неоднократно контрольно проверялись на все скрытые инфекции, оба, методом ПЦР - не обнаружены. У мужа в детстве (примерно в 9-10 лет) был перекрут ГИДАТИДЫ МОРГАНА. Была сделана операция. ВОПРОСЫ: 1. анализируя 1 и 2 спермограмму видно, что сейчас анализы стали хуже, но почему? 2. Какие меры сейчас нужно предпринять???. 3. Наличие лейкоцидов говорит опять о невылеченном воспалении??? 4. При таких результатах возможно забеременеть самостоятельно или необходимо готовиться на ЭКО?? 5. Перенесенная мужем в детстве операция по удалению перекрута ГИДАТИДЫ МОРГАНА может сейчас сказываться на его фертильности? Если знаете в Крыму хорошего андролога, порекомендуйте пожалуйста. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте! В Крыму я врачей не знаю. Для диагностики сделайте ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки, микроскопию секрета предстательной железы, бактериологический посев секрета ПЖ (можно спермы) на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Затем мужу нужно пройти курс лечения у уролога (по результатам обследования). С такими результатами можно забеременеть, просто нужно пролечить простатит. Собственно всё упирается в плохую подвижность, за счет агглютинации; уйдет воспаление и всё восстановится. Операция перенесенная ранее, не при чем.