Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте! я-Татьяна, мне 42 года.Мне назначили уколы бусерелина после гистероскопии для лечения эндометриоза- 4 укола, через 3 недели после первого укола на УЗИ определяется анэхогенное образование размером 2,5х2,4 см на правом яичнике (киста). До укола принимала дюфастон 10 дней. На УЗИ до лечения - кисты не было. Делать ли мне следующий укол и как быть с кистой? Еще- после гистероскопии - мучают постоянные ноющие и спазматические боли в области пупка, особенно после еды. Связано ли это с гинекологией, или это уже другая история болезни... Спасибо.
Здравствуйте! Я не могу делать исчерпывающие выводы о происходящем с Вами заочно. Есть масса тонкостей и нюансов, которые нужно знать. Бусерелина - это противоопухолевое средство, аналог гонадотропного рилизинг фактора (ГРФ), оказывает противоопухолевое антиандрогенное действие. Конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая кратковременное повышение концентрации половых гормонов в плазме крови. Дальнейшее применение лечебных доз препарата приводит (в среднем через 12-14 дней) к полной блокаде гонадотропной функции гипофиза. Снижает образование ЛГ (лютеинизирующего гормона), ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и синтез тестостерона. В результате наблюдается подавление синтеза половых гормонов в гонадах, что проявляется снижением концентрации эстрадиода в плазме крови до постклимактерических значений у женщин и снижением содержания тестостерона до посткастрационного уровня у мужчин. Показаниями к использованию бусерелина являются: рак предстательной железы (при необходимости ингибирования – подавления - продукции тестостерона в семенниках), рак молочной железы, гормонозависимая патология репродуктивной системы, обусловленная абсолютной или относительной гиперэстрогенией: эндометриоз (пред- и послеоперационный периоды), миома матки, гиперплазия эндометрия; лечение бесплодия (при проведении программы ЭКО). В начальной стадии лечения препаратом возможно развитие кисты яичника. Лечение прерывать не стоит. До начала лечения препаратом рекомендуется исключить беременность и прекратить прием гормональных контрацептивов, однако в течение первых 2 месяцев применения препарата необходимо применять другие методы (негормональные) контрацепции. Однако анэхогенное образование в Вашем правом яичнике совершенно не обязательно должно быть кистой. Более того, кистами считают образования более 3-х см в диаметре, а образование у Вас меньших размеров. Болевой синдром может быть одним из проявлений эндометриоза. При использовании препаратов типа бусерелина болевые ощущения, как правило, уменьшаются. Применение препарата в комбинации с хирургическим лечением при эндометриозе уменьшает размеры патологических очагов и их кровоснабжение, воспалительные проявления и, следовательно, сокращает время операции, а послеоперационная терапия улучшает результаты, снижая частоту послеоперационных рецидивов и уменьшая образование спаек. Однако если боли появились у Вас после проведения гистероскопии, то это может быть совсем другой историей либо совпадением. В любом случае необходимо показаться Вашему лечащему врачу! Действуйте!