Консультации / Офтальмология

Деструкция стекловидного тела

здравствуйте,доктор! я хотела бы с вами посоветоваться.меня зовут Галина, мне 32 года,живу в Беларуси,в г.Гомеле.у меня несколько лет деструкцият стекловидного тела, может года три,или 5,с начала все начиналось с одной черной точки в одном глазу,а теперь постепенно в обоих глазах и ниточки , и полосочки, и черточки ,как вертикальные, так и горизонтальные,и пятнышки.вообщем плавают туда -сюда,невозможно особенно на свету смотреть ни на что.у меня аутоимунный тиреоидит,и вегето-сосудистая дистония,теперь еще и 3 месяца беременности (беременность я планировала). при осмотре врач сказала,что у меня появляется помутнение хрусталика.зрение у меня единица,вижу хорошо,сетчатка, как она мне сказала,,тоже пока в норме,глазное дно и давление тоже в норме. подскажите пожалуйста принимать ли мне капли Квинакса от помутнения хрусталика и могут ли они помомчь мне в моем случае ,на ваше усмотрение , в рассасывании деструкции стекловидного тела?тут еще кто-то на форумах советовал капли прополиса от деструкции,как вы считаете возможно ли излечение деструкции еще и прополисом?
Здравствуйте! Квинакс препятствует развитию катаракты, на стекловидное тело не влияет. Деструкция стекловидного тела не поддается лечению. Плавающие пятнышки частично исчезают после закапывания витаминных капель.