Консультации / Эндокринология

Сильная пигментация на лице

Добрый день! Мне 31 год. Вот уже 2 год с весны и до поздней осени появляется пигментация на лице: огромное яркое пятно на лбу, вокруг переносицы, на щеках и над верхней губой. Причем, с каждым годом пигментация все ярче и ярче. Зимой пятна почти не видны. Несколько месяцев назад на УЗИ была обнаружена фолликулярная киста левого яичника 4,7 см.. Лечения гинеколог не назначал, сказал, что рассосется. Читала, что пигментация и фолликулярная киста могут быть причиной гормонального сбоя. (У меня 2 года назад был сильный стресс). Будьте добры, подскажите, на какие гормоны нужно сдать анализы, чтобы узнать, действительно ли причина пятен и кисты в гормональном сбое? Заранее благодарю!
ПИгментация лица - чисто косметическая проблема, к фолликулярным кистам отношения не имеет. Вам нужен совет косметолога. Лечения кисты не требуется - пройдет сама.