Консультации / Неврология

Заключение ЭЭГ.Корректное назначение лечения

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей маме 63 года.Проблемы в следующем:плохой сон,качает из стороны в стороны при ходьбе,ходит с трудом,тяжесть в ногах.В положении лежа,при поднимании ноги,ногу оттягивает в сторону,как магнитом.Головные боли в области затылка,левой части лба.Тяжесть в голове,как-будто заложено ухо.Упало зрение.Ежедневно покалывание лица,шеи и спины.Бывает дрожь во всем теле.Болеет сахарным диабетом 2 типа-12 лет.Вирусный геппатит вирус С-10 лет.МКБ,ЖКБ,ХПН,ИБС,атеросклероз головного мозга,стеноз сонных артерий. Провела обследование специалистов. Гастроентеролог назначил лечение:Фосфоглив по 1 таб-3р.в день.Амиксин по схеме. Эндокренолог.Без назначений.Так как сахар стал снижаться без сахароснижающих препаратов.В норме. Была на приеме у невролога.В июле месяце было назначено лечение:Актовегин№10,Картексин№10,Салкосерил№25.Улучшение не наступило. Сделала ЭЭГ головного мозга.Фоновая запись представлена дезорганизацией ритмов с повышением индекса медленноволновой активности по всем отделениям.Реакция на ОГ-сглажена.При ГВ,на Зд и СД-пароксизмы "острых-медленных" и полиморфных волн билатериально синхронно длительностью 0,5-1,0".При ФС на 6,9,16,24 Гц-РУР не выражена. Заключение:Дисфункция срединно-стволовых структур головного мозга.Диффузные изменения БАМ,без убедительной межполушарной асимметрии с наличием пароксимальной активности коры головного мозга. Делала КТ головного мозга. На серии томограмм,выполненных в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией: срединные структуры не смещены. Третий желудочек,Сильвиевы щели и борозды головного мозга расширены,ширина боковых желудочков до 16 мм.Данных на свежие зоны ишемии и кровоизлияния нет.Костно-травматический изменений не выявлено.турецкое седло в размерах не увеличено,объемных образований не содержит.Сифоны внутренних сонных артерий неравномерно кальцинированы.Серп мозга обызвествлен.Глазные яблоки равной величины.Глазодвигательные мышцы и зрительные нервы структурные.Ретробульбарная клетчатка не инфильтрована.Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Заключение6КТ признаки дисцикуляторной энцефалопатии,субатрофических изменений головного мозга,заместительной гидроцефалии. Делала КТ грудного отдела позвоночника 13.07.12г. При мультиспиральной компьютерной томографии грудного отдела позвоночника в режиме аксиального сканирования с последующим MPR-реконструированием: определяется снижение высоты межпозвонковых промежутков Д5-Д6,Д6-Д7,Д7-Д8,Д8-Д9,небольшие остеофиты у передних рентгеновских углов углов Д3,Д4,Д5,Д6,Д7,Д8,Д9,Д10,имеются грыжи Шморля в телах:Д5 размером 21,1х13,7 мм.,Д6-11,3х11,3 мм.,Д7-7,3х6,2 мм..Д10-9,2х8,0 мм. Заключение:КТ-признаки грудного остеохондроза,деформирующего спондилеза,артроза реберно-позвонковых сочленений.Грыжи Шморля тел Д5,Д6,Д7,Д10,Д11. В апреле и мае месяце этого года лежала в больнице в неврологическом отделении.Лечили энцефолапатию. В мае месяце этого года теряла дважды сознание во время приема пищи.Были спазмы,как-будто перехватывало дыхание в горле,после чего теряла сознание. Врач невролог,на основании заключения ЭЭГ назначила Фенобут по 1тх2 раза в день. Вопрос в следующем,о чем говорит заключении ЭЭГ?Есть или нет эпилепсия?Наши неврологи говорят,что нет необходимости выписать противосудорожные лекарства.Каково должно быть лечение?Спасибо.
Здравствуйте, диагноз эпилепсия выставляется только при клиническом ее проявлении, т. е. судорожном синдроме. В вашем случае, появление пароксизмов на гипервентиляции, плюс неясные потери сознания требуют дообследования в виде 24 часового видео ЭЭГ мониторинга. Вам обоснованно назначен фенибут, назначение других препаратов от эпилепсии только при подтверждении диагноза. С уважением И. Ф.