Консультации / Гастроэнтерология

Как быть с хелибактером пилори?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна! Мне очень понравились Ваши советы и рекомендации. Два месяца назад у меня появилось отвращение к яйцам и мясу, которое проявляется в неприятном запахе и вкусе, похожем на серу. Раньше эти продукты не вызывали неприятных ощущений. У меня обнаружили при эзофагогастродуоденоскопии гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, остальное всё в норме, кроме слизистой антрального отдела желудка - она мелкобугриста. Прописали пилобакт и париет, а также препараты ферментов (де-нол, вобэнзим). Пилобакт я принимаю, побочных эффектов пока нет. Кстати, на боли не жалуюсь, другие анализы (кровь, моча, кал) почти в норме, разве что гемоглобин немного понижен и в кале обнаружены остаки непереваренной пищи (видны невооружённым глазом). Диагноз "хронический гастродуоденит" мне был поставлен ещё в детстве (в два годика). Иммунитет, кажется, всегда был ослаблен (болею подолгу), в связи с чем обожаю всё кислое: лимоны, апельсины, грейпфруты (последние особенно, могу съесть сразу два-три). В Интернете прочитала, что париет понижает кислотность и применяется как противоязвенное средство. Надо ли мне его применять, если кислотность (pH) и так понижена? У мамы тоже выявили хеликобактер, но ей лечения не назначили. Можно ли избавиться от этой бактерии, употребляя в пищу чеснок (сырой, пареный)? Заранее благодарю. Елена.
Что бы понять нужно или нет принимать париет, надо определять кислотность. Если она ниже 6, то париет не принимается. Так как кислотность не определяли, то лучше принимать пилобакт, а париет - это лишнее. В пилобакт входит омепразол - этого достаточно. Чеснок не избавит от хеликобактера. гепатолог Степанова Т.В.