Консультации / Неврология

Диагноз

здравствуйте,в 2008 году в возрасте 21 год было обнаружено образование в левой височной доли,предположительно астроцитома. предлагалась операция,перед которой врач сказал что есть риск стать "ненормальным". от операции отказались. никакого лечения кроме Карбамазепина. три года работал,беспокоили небольшие приступы где то раз в неделю. в начале 2012 года приступы немного участились. иногда может быть затруднение речи. сделал мрт с контрастом,на основе него врач поставил диагноз: " Объемное образование левой височной доли,не накапливающее контрастное вещество. Объемное образование вызывает "масс"-эффект,что по данным мрт проявляется небольшой компрессией левого бокового желудочка головного мозга. Скажите пожалуйста,могла ли за три года астроцитома трансформироватся в глтобластому? и слишком ли опущенно время чтобы начать лечение сейчас?
Сказать точно какая опухоль - астроцитома или глиобластома без гистологического анализа полученного при операции достаточно сложно. И астроцитома и глиобластома - это опухоли из глии, т.е. глиальные. Однако раз объёмное образование не накапливает контраст - скорее всего это глиобластома. Сказать упущено время или нет невозможно. Это надо учитывать много факторов. (рост образования, нарастание симптоматики и т.д.). Учитывая, что симптоматика у Вас проявляется только некоторым учащением припадков - скорее всего не упущено. И, кстати, какое Вы имеете в виду лечение? Обычно при объёмных образованиях - это только оперативное - удаление по возможности максимального объёма опухоли, затем химиотерапия одновременно с лучевой терапией. Только при таком комлексном подходе добиваются наилучших результатов. Но надо смотреть индивидуально. Вы к сожалению не написали какова динамика течения процесса, поэтому сложно говорить конкретно о тактике в Вашем случае. Удачи.