Консультации / Офтальмология

Травма глаза и неприятные последствия

Вопрос окулисту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 недели назад дочка случайно зацепила мне глаз рукой в игре. Было ощущение. что все ресницы попали в один глаз, открыть не могла - сильно слезился. Поехала в больницу центральную к окулисту, она меня посмотрела под микроскопом и сказала что свезена роговица. эпителий, в области цветного круга, закапала капли и положила мазь, выписала ципромед 0,3% и корнергель в течении 2 недель. второй глаз тоже не открывался из-за первого, слезилось очень сильно, так проходила 3 дня, потом уже открывался глаз, но мутность не уходила. 2 недели назад сходила в поликлинику на приём и сказал о поблеме. Врач сказала, что если мутно, то значит сильно сезла роговицу и может остаться рубец, то есть 50/50. Выписала тауфон по 1 к. 4 р. в день, капаю уже 2 недели, но мутность не ушла, наоборот, от напряжения постоянного на один глаз здоровый он начал быстро уставать., а этот глаз такой же мутный как и был. даже мутнее вроде. Зрение было всегда чёткое, а сеййчас меня мучает мутность, пелена, хочется проморгаться, но не уходит ничего. Неужели так теперь и будет всегда? а вдруг от напряжения ещё больше мутнеет глаз? что же мне теперь делать? помогите пожалуйста. Плачу прямо((Неделю назад ездила опять к офтальмологу, она посмотрела и сказала, что следов травмы не осталось. Я спросила: а почему же тогда я вижу мутно? она ответила. что не из-за травмы и ссылалась на то, что все буквы по вертикальному ряду начиная с Ш я вижу хоть и расплывчато, а после поднесения к глазу круглого стёклышка вижу чётче. Врач считает, что это означает то что развивается близорукость и это не связано с травмой. Но поверить в это очень сложно мне, поскольку всегда видела идеально, а тут раз и расплывчато одним глазом и травма, не позволяющая мне вообще открывать глаз 3 дня ни при чём, говорит, что это компьютер. Неужели всё так и есть? А как же мне работать теперь за компьютером, и по вечерам приходится иногда. Выписала капли -тренажёр ИРИФРИН по 1 к. 2 недели, говорит закапываешь перед сном и зрачок изменяется часа на 2, потом в норму приходит утром... А то что она написала в карточке я разобрать не смогла, помню только то что написано было про цифры 1,0 и 0,9 (1,0).Сейчас мутнось сохранилась и к вечеру усиливается. У меня есть шанс вернуть чёткость?
Здравствуйте! Без личного осмотра сложно делать какие-либо выводы, но могу предположить, что у Вас, скорее всего, еще не выровнялся эпителий роговицы. Этот процесс может тянуться 2-3 месяца. Постепенно мутность должна пройти и зрение восстановится.