Консультации / Дерматология и косметология

Поствоспалительная гиперпигментация

Ирина, 28 лет. Добрый день. Месяц назад начался герпес на лице. Над губой была язвочка, через неделю она сошла и осталось красное пятно с четкими границами. Уже прошло столько времени, а пятно не проходит. Бледнее оно не становится, остается ярко-красного цвета, и в размерах тоже не уменьшается. Мажу цинковой мазью, но результата никакого нет. Только стало чуть темнее по цвету, видимо начинает проявляться пигмент. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, что бы удалить след от язвы. Боюсь, что бы не осталось пигментное пятно на этом месте. Можно ли сейчас начать использовать отбеливающие крема и как вообще избавиться от этого дефекта на лице. Пятно размером с монету, очень заметно даже под слоем тонального крема, очень комплексую по этому поводу. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Пятна на месте герпетических высыпаний проходят очень долго. Если у Вас есть склонность к появлению пигментаций, то стоит использовать защитное средство от солнца с фильтром SPF 50 в виде стика на губы (такие средства продаются в аптеке), при этом обновлять защитное средство каждые 2 часа при прибывании на солнце. В настоящее время, я не рекомендовала бы Вам использовать отбеливающие средства. Они могут ухудшить процесс заживления, усилить пигментацию, так как они наносятся на неповрежденную кожу. Если есть необходимость, в настоящее время используйте эпителизирующие средства (Актовегин, Эпителиаль и др). В осенне-зимний пириод можно воспользоваться отбеливающими препаратами на основе азелаиновой кислоты. С уважением, А.С. Бельтюкова