Консультации / Гинекология

Правильное ли мне назначили лечение?

Месячные с 13 лет, нерегулярные. Сейчас мне 28 лет. Месячных не бывает по 6-9 месяцев. Страдаю угревой сыпью на лице, гирсутизм. Рост 152, вес -57. Не могу избавиться от лишнего веса в области живота. Последние месячные (или что-то похожее на них были в марте. Сдала анализы на гормоны: 17-ОН Прогестерон - 1,37 ДГЭА-S - 11,6 Дигидротестостерон - 293,94 ЛГ - 16,9 Пролактин - 136 ТТГ -2,32 ФСГ 6,29 Тестостерон свободный - 12,0 УЗИ: Матка Дл Тела 43 Ш 41 П/З 31 мм, не увеличена В антефлексио Контуры ровные Миометрий однороден М-эхо - 8,2 мм, не расширено Эндометрий практически однородный, эхоплотный. ОД: визуализируется, 39х19х20, не увеличен, содержит V7,7куб.см., множественные мелкие жидкостные включения, не более 4-5 мм в d, по периферии, более 10 в одном срезе. OS: визуализируется, 33х21х17, не увеличен, содержит V6,5куб.см., мелкие жидкостные включения, не более 4-5 мм в d, по периферии, более 10 в срезе. В эндоцервиксе у внутреннего зева мелкие кисты d 3-4 мм Надпочечники: не визуализируются, объемных образований в их проэкции не выявлена. Врач гинеколог-эндокринолог назначил пить 10 дней Дуфастон по 2 табл. в день Потом Диане - 35 с началом месячных 3 месяца. Через 3 месяца сказала сдать повторное УЗИ и анализ на гормон тестостерон свободный. Через год хочу забеременеть.
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ и приведенным вами результатам анализов, у вас гиперандрогения (повышение мужских половых гормонов в крови) и МФЯ (мультифоллликулярные ячиники), также вы указываете на наличие излишних жировых отложений в области передней брюшной стенки. Все это говорит о том. что возможно ваш диагноз: Синдром поликистозных яичников. Лечение , которое вам назначил врач вполне адекватно и направлено на нормализацию гормонального фона и налаживание регулярности менструального цикла. Дюфастон-вызовет менструацию, а после ее начала принимайте Диане-35. Советую вам не прекращать прием Диане-35 и сдать кровь на свободный тестостерон на фоне приема препарата и только после консультации с врачом принимать решение о дальнейшей тактике лечения.