Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих плеча

Здравствуйте!Меня зовут Максим,мне 32 года,185 см рост,95 кг вес.Всю сознательную жизнь занимаюсь спортом.Практически здоров(недообследован)))Хотел с вами проконсультироваться по следующей проблеме.Весной 2011 года получил вывих правого плеча.Чистил в деревне 06.03.12 г. тёще))крышу от снега,нога попала между печной трубой и кровлей,потерял равновесие и,чтобы компенсировать его потерю,опёрся вытянутой рукой о печную трубу.Ощутил,что с рукой стало что-то не то-вывих,плечевая кость сместилась вперёд и вниз.Вставляли в районной больнице за 60 км от деревни.Пытались способом Гиппократа(на кушетке),через спинку стула-никак.Врачи сами удивлялись.Говорят,что мышцы эластичные(спорт),но не идёт кость.Вставили руку при общем наркозе.Вывих,сказали мне,самый что ни на есть типичный,без отломков кости и других осложнений.Ходил в иммобилизирующей повязке(в двух плоскостях фиксация)месяц,руку не напрягал.После чего больше года не было проблем,занимался спортом и далее(турник,отжимания,брусья,бег,рукопашный бой),пока не поехал отдыхать в Китай,на отдых.Купаясь в море при небольшом волнении его,был сбит с ног волной,в воде как-то закрутило и произошел вывих по описанному выше сценарию(вперёд и вниз).Боли не было вообще минут 10-15,а потом накатило:потел сильно,сердцебиение.Вставили в китайской клинике четыре человека сразу))):одни подмышкой упирался затылком,второй давил сверху,двое тянули отведенную руку вперед.Боли после вправления не было вообще!Я даже не понял,что всё закончилось!Болело три дня,медики прописали согревающий пластырь мне и противовоспалительные таблетки какие-то.Сейчас могу отжиматься от пола,движения рукой в плече боли не вызывают.На перекладину лезть боюсь)))Хочу выждать хотя бы месяц со дня получения травмы(26.07.12) Собственно мой вопрос заключается вот в чём: через сколько я смогу заниматься спортом?Каким образом(упражнения) можно укрепить плечо,чтобы оно не вылетало вновь?Слышал,что подобные операции делают эндоскопическим способом-через проколы.Какие обследования нужно пройти для более детального изучения травмы?УЗИ,МРТ и др.?Сколько стоит такая операция и где её можно сделать в Красноярске?
К вопросу приложено фото
У Вас формируется "привычный" вывих плеча. Никакими упражнениями плечо не укрепить. Вывих происходит при движениях, аналогичных метанию предметов или расчесыванию. Если избегать этих движений, то можно замедлить формирование "привычного" вывиха. Лечение такого вывиха - только оперативное.
Большое спасибо за Ваш оперативный ответ!Расчёсывать мне нечего))),предметы не кидаю-общую мысль понял)).Свободно поднимаю руку над головой,наружу в сторону.Но прямой удар правой рукой в рукопашном бою,видимо,мне противопоказан...Насколько возможно устранить "привычный вывих" именно малотравматичной эндоскопической операцией?
Понял, то понял, а вот во сне закинуть руку за голову вполне возможно. При этом, реальность вывиха весьма велика! Ну, во первых, следует дождаться его формирования. 2 вывиха - это еще не привыяны
Потихоньку следует начинать движения в голеностопе, но без больших усилий и нагрузки, т.е. без фанатизма, т.к. рубец сухожилия еще не окрепший. Отек это симптом, его снимать не нужно. Он соответствует состоянию. По мере заживления он будет спадать.