Консультации / Гинекология

Цитомегаловирус

Добрый день! Девушка 27 лет. Планируем беременность. Результаты анализов: CMV IgG 203.1 (<6 - отриц., >=6 - полож.), CMV IgM полож., индекс авидности 0,94 (высокий), Rubella IgG 344.0 (<5.0 - отриц., >=10,0 - полож.), Rubella IgM отриц., EBV IgG-EBNA 207.0 (<5 - отриц., >20 - полож.), EBV IgM-VCA 27.7 (<20 - отриц., >40 - полож.. 20-40 - сомнит.). Врач назначила мне лечение (Ацикловир, ликопид, полиоксидоний). Через месяц после него результаты анализов: CMV IgG 193,1, CMV IgM полож., индекс авидности 0,77 (высокий), Rubella IgG 295,4, EBV IgG-EBNA 271.0, EBV IgM-VCA 21.6. Методом ПЦР никаких инфекций не выявлено.Врач посоветовала мне за месяц до предполагаемого зачатия прокапать внутривенно иммуноглобулин человеческий. Вопрос: можно ли с такими анализами планировать ребёнка или необходимо вылечить острую форму цитомегаловируса?
Антитела IgG – говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло. IgG при герпесвирусных инфекциях сохраняются пожизненно. Индекс авидности говорит о "старости" этих антител. Антитела IgM могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции. Так как у Вас были выявлены IgG, то скорее всего было ранее обострение. Перед планирование беременности необходимо повторить определение антител и мазки ПЦР на ЦМВ. И после этого решить есть или нет необходимость в в/в введении иммуноглобулина.