Консультации / Неврология

ХНМК

Добрый день, доктор! Женщина, 40 лет. МРТ головы-боковые желудочки с перевентрикулярным свечением и симптомом метелки, пустое турецкое седло, допплер сосудов головы-ц.ангиодистония венозной дисфункции значительной, ВЧГ, ренген ШОП-деформартроз в суставе Крювелье с массивными обызыствлениями вокруг зубовидного отростка С2, унковертебральный артроз в сегменте С5-С6 справа, остеохондроз 2-3ст ШОП С5-С6 сегмента, между остистыми отростками С5-С6 уплотнение мягких тканей 8*4 мм,деформспондилоартроз 2ст, экзофит левого поперечного отростка Th 1. Анализы все в норме. Лечение: диакарб три дня три раза по 1 таб, три дня перерыв, сказали пить постоянно по такой схеме. Постоянные головокружения, головная боль, звон в ушах,приступы с рвотой, шатает, страшная слабость, стоять трудно, наклоняться невозможно, с памятью проблемы, скальп головы стянут 2 года. Не работаю, инвалидность не дали. Какие исследования пройти, как решить проблемы с ШОП?
Если получится ответь пожалуйста на три вопроса - 1) когда у Вас появились Ваши жалобы? Скальп "стянут" два года. А головкружение, слабость. тошнота? 2) что такое ШОП - может быть ШОХ? 3) сколько времени Вы уже пьёте диакарб? Складывается впечатление что Вы не то лечите, да ещё диакарбом, который может довести человека до реанимации.
Все проблемы начались три года назад, 2,5 года лечили сосудистыми препаратами, пол года назад на МРТ головы наконец-то увидели ВЧГ, с этого времени назначили диакарб, рентген шейного отдела позвоночника(ШОП) я вам описала раньше. Я так понимаю у меня синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохандроза, а от этого проблемы с головой. Как избавиться от проблем в шейном отделе позвоночника или какие исследования пройти, чтобы установить точный диагноз?
Уважаемая! ВЧГ НЕ СТАВЯТ!!!! по МРТ, и допплерографическому исследованию сосудов. По УЗ допплерографии могут увидеть повышение ЛСК, что может говорит следующее - при повышении средней линейной скорости кровотока (ЛСК) около или свыше 100 см/сек необходимо учитывать, что в его основе могут лежать помимо не контролируемого подъёма внутричерепного давления (ВЧД), также вазоспазм, компенсаторная гиперперфузия мозга, а также сочетание отмеченных факторов. У Вас может вазоспазм, а не ВЧГ. ВЧГ СТАВИТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЮМБАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ! или при катетеризации подключичной вены. Кроме этого должны быть изменения на глазном дне. А Вы глотаете диакарб уже два года. Довели себя до изнеможения. Тем более что диакарб не принимается так долго. Вас надо уже восстанавливать. Если Вы принимаете только диакарб – бросьте Вы его пить. Оденьте лучше воротник Шанца дня на 3-4 не снимая, попейте цинноризин, агапурин и кардиомагнил, поделайте массаж шейного отдела, электрофорез с эуфилином на шейный отдел. Какие показатели у Вас крови (эритр., гематокрит, СОЭ, гемоглобин)? Мочевина? Креатинин? У Вас и так всё ясно никаких обследований Вам больше не надо. Попробуйте с неделю так как я Вам сказал. Успокойтесь.