Консультации / Кардиология

как лечить артериальную гипертензию

У меня периодически повышается давление.Поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2-ой степени.Терапевт, врач высшей категории, прописала мне коринфар форте. Я его принимала 4 месяца, но давление не снижалось. Другой врач терапевт, рекомендовал мне либо постоянно принимать ингибиторы, либо не принимать их вообще. Когда у меня повышалось давление, от коринфара стала болеть голова. Появились незначительные кровотечения из правой ноздри. Что мне делать, если каждый врач назначает мне разные лекарства. Часто советы врачей противоположны.Один назначает энап 10, другой этот препарат отменяет. Мне 57 лет. Давление почти всегда 140/90.Как мне лечиться?
Найти одного адекватного врача - раз. Возраст и категория не показатель адекватности. Понять, что схема лечения может быть разной, нет единственно верной. Суть в другом - целевое давление в пределах 130/80 - должно быть достигнуто. Это почти никогда не удается монотерапией, требуется 2-3 препарата. Если давление не снижается упорно - искать другие возможные причины для этого, в т.ч. обследовать почки и т.д. ... Если Ваша загадочная фраза про ингибиторы обозначает в переводе, что их не рекомендовали КУРСАМИ, то я целиком присоединяюсь. Вообще курсовая терапия при повышенном давлении невозможна. Только постоянная.
Уважаемый Алексей Михайлович!Забыла написать Вам, что у меня на левой почке киста 11 мм. Раз в год я прохожу УЗИ почек. Пока изменений нет, но иногда сильно отекает лицо, ноги, руки. Терапевт рекомендовал только наблюдение. Может ли киста быть причиной повышенного давления? От каких продуктов лучше вообще отказаться и какой питьевой режим соблюдать?
Киста причиной быть не может. Болезнь почек может быть не видна на УЗИ, нужно исследовать функцию. Меньше соли, жидкости не более 1,5 литров в день. Прочее - см. в первом ответе.