Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастродуоденит

Здравствуйте,Татьяна Владимировна!Мне 55 лет,иногда беспокоят боли в области желудка,изжога.Год назад пролечилась,недавно сделала ЭФГС-пищевод-розетка кардии-сомкнута,на одной из складок на задней стенке локальное утолщение 2-3мм,остальное все в норме,желудок-слизистая-с отечными складками,диффузной эритемой,одна из складок отдела высокая и длинная воздухом не продувается,остально все в норме,луковица 12-п.кишки-слизистая с неяркой эритемой,отеком,остальное в норме,заключение-эритематозная гастродуоденопатия,рубцовая деформация складки слизистой препилорического отдела желудка.Лечение не назначили,посоветовали провериться через год. --- Татьяна Владимировна,здравствуйте еще раз!Мне 55 лет,в 2010г удален ЖП,беспокоят боли в правом подреберье,несильные,но постоянные.Последнее УЗИ-печень-КК кр.пр.доли-139мм,л/д-76,стр.паренхимы-однородная,повыш.эхогенности,средне-зернистая,звукопровод-нормальная,объемн.изм.нет,край закруглен.Диафрагма-лоц,контур-четкий,ровный,ВВ-10,8мм,холедох-9,3мм.ложе эхогенно,негомогенной структуры с эхогенными тяжами.Поджелудочная-гол-21,тело17,хвост17,контуры ровные четкие,струкрура слоистая,повышенной эхогенности,вирсунгов проток -не лоцируется.В чем может быть причина такого отклонения от нормы размера холедоха,какое лечение вы бы посоветовали?
Принимайте желчегонный препарат урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца и дюспаталин по 1 капсуле утром поле еды и 1 капсуле вечером после еды 14 дней. Сделайте контрольное УЗИ органов брюшной полости, сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.