Консультации / Гастроэнтерология

В чем причина: нервы или болезнь

Здравствуйте, мне 26, я очень нервная личность. Недавно появились трудности при глотании. Когда пища попадает изо рта в горло, ощущаю тупую боль где-то в пищеводе сверху. После еды чувство, что она не проходит в желудок, а "стоит". Присутствует изжога, отрыжка. Боль тупая и жжение за грудиной. Правда, все эти симптомы выражены не ярко, и 1 таблетка гастала раз в 2 дня впринципе снимает это. Поэтому к врачу идти как-то неудобно. Еще - вечером появляются приступы голода с урчанием в животе, но когда иду на кухню и представляю, как мне сейчас трудно будет в себя вталкивать еду, аппетит улетучивается и ем очень вяло и мало. Вообще проблем особо с желудком не было, имеется дискенезия, загиб шейки жел. пузыря. Жареного и т.п. особо не употребляю, не пью. Скажите, эти симптомы указывают на какое-то заболевание? или здесь я просто "неосторожными" глотательными движениями "с усилиями" задаю просто не тот темп пищеводу и порчу себе аппетит? Еще недавно смотрел лор - хронический фарингит и тонзилит. Влияет ли это как-то? Очень буду благодарен за ответ, а то уже измучился.
Добрый день! Следует исключать заболевания пищевода. Посетите гастроэнтеролога.