Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила привитая лошадь

Здравствуйте! 22 июля в конно-спортивном комплексе укусила лошадь в районе груди, прихватила молочную железу. Укус был через футболку. Большая ссадина от нижней челюсти пришлась в область плотного бюстгальтера с чашкой. Прокуса не было, крови не было, только 2 ссадины - побольше от нижней челюсти и незначительная (уже зажила) от верхней. Рану примерно через 10 минут хорошо обработала перекисью водорода. Обратилась к врачу. Через 2 часа после укуса вкололи вакцины от столбняка и бешенства. Дали направления к хирургу по месту жительства и в антирабический центр. На следующий день, оправившись от испуга, начала выяснять, что же за лошадь. Конь Фараон, 9 лет, состоит на учете в вет.участке, прививается ежегодно. Последняя прививка от бешенства была сделана 1 июня 2012 года. Кусачесть патологическая в характере, перекусал до этого кучу народа - и в прошлом году, и в позапрошлом. Только хозяина не трогал. В целом, в конном комплексе все лошади поголовно прививаются. В вет.участке мне дали справку, что конь привит. Забегая вперед, скажу, что хозяин коня после того инцидента животное сдал на мясокомбинат (но информацию на 100% не проверить). Мой хирург по месту жительства успокоил меня (или сбил с толку?) утверждением, что если конь привит и я возьму справку об этом, то беспокоиться ни о чем не надо и курс уколов делать нет необходимости. Я и расслабилась. 2-ую и 3-ю прививку на 3 и 7 день пропустила. Пока мне не стали звонить с антирабического центра и чуть ли не угрожать принудительным приводом и письмом начальнику на работу. Сильно меня запугали, признаюсь. От заведующей (сильно немолодой и, видимо, обиженной жизнью) выслушала немало страшилок и оскорблений по поводу своей беспечности, теперь дергаюсь от каждого изменения в организме. В итоге назначили курс КОКАВ заново. Вопросы: 1. Насколько высока вероятность заразиться от привитой лошади? 2. 5-ая по счету прививка (на 30 день) выпадает на 5 сентября. В это время я буду в Таиланде - билеты куплены и все оплачено. В России, в своем городе, буду 10 сентября. Можно ли отсрочить прививку на 5 дней? Или есть смысл взять у врача направление и уколоть очередную порцию в Таиланде? 3. В Таиланде используют другую вакцину - Verorab. Допустимо ли комбинировать КОКАВ и Verorab? Спасибо!
Здравствуйте! Поводов для вакцинации и беспокойства у Вас быть не должно. Вероятность заражения бешенством практически равна 0. Видимо в антирабическом центре проблемы с выполнением плана по вакцинации. Не надо поддаваться под чужое влияние. Никтоне имеет права сообщить об этом на работу и уж тем более прививать Вас принудительно. Вакцины от столбняка вполне достаточно.
Сергей Дмитриевич, спасибо! Мне также хотелось бы узнать, что мне делать в связи с поездкой за границу. Получается, что 5-й укол на 30-й день откладывается из-за поездки на 5 дней: мне нужно уколоться 5 сентября, а вернусь я только 10-го. Но есть возможность сделать 5-ый укол за рубежом, однако там другая вакцина - Verorab. Допустимо ли колоть другую вакцину во время курса уколов?
Я еще раз повторяю, вакцинация от бешенства Вам не требуется! Вакцина Verorab и отечественная Кокав не взаимозаменяемые, французская вакцина изготовлена из другого штамма вируса. Нет смысла продолжать не нужные медицинские манипуляции.