Консультации / Гинекология

Не наступает беременность

Анна Евгеньевна, подскажите как поступить в такой ситуации. Мне 25 лет, планируем первую беременность. Вот уже больше полгода регулярной половой жизни беременность не наступает. Муж сдавал анализы на инфекции – отрицательно, спермограмма в норме. По-видимому, дело в моем организме. Я наблюдаюсь у гинеколога полгода назад – последние анализы на флору – микроорганизмы не выявлены, воспаления нет. Врач говорит, что нужно просто жить регулярной половой жизнью. Но т.к. последние полгода результата не принесли, я начинаю волноваться, вдруг врач что-то упустил и я недообследована? Ведь в наше время проблемы с зачатием – сплошь и рядом. Может мне стоит сдать анализы на гормоны? Сделать УЗИ? Предвижу Ваш вопрос, что все нужно обсуждать с врачом, но мой врач считает, что если у меня регулярный цикл 28 дней, то нет необходимости в дополнительных анализах. Имеет ли смысл проходить дополнительные обследования, если да то какие и в какие дни цикла. Спасибо!
Полгода - это не тот срок, когда нужно подробное обследование. Можно сделать УЗИ на 13-15 день цикла ( происходит ли овуляция?) и сдать анализ крови на Прогестерон на 20-22 день цикла. Если будут отклонения - повторить то же обследование в следующем цикле, и уже после этого думать о более подробном обследовании. Советую Вам не зацикливаться на этой пока еще не проблеме, чрезвычайно важно состояние Вашей нервной системы и психо- эмоциональный фон. Нужно "отключить мозги" и просто радоваться жизни, Вы еще совсем молоды ! Дети ведь свыше даются, значит еще не время для Вас. Можно принимать Фолацин (или другой препарат фолиевой кислоты) по 1 таблетке в день Вам и мужу , и не забывать с 10 по 20 день цикла про половые контакты через день.Если пройдет еще полгода безрезультатно - обращайтесь!