Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскарид вылез

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста. Утром у дочки вылез из попы глист. Длиной сантиметров 13. Плоский. Мы его в пакет и в поликлинику. Врач (лаборант) сказала что это аскарида самка. Анализы у ребенка брать не стали, так как им и так было очевидно. Прописали лечение - таблетку Небазола. Причем прописали всем членам семьи. У меня несколько вопросов. 1. Можно ли без анализов так сразу по глисту определить диагноз? У ребенка ни каких симптомов не было. 2. Есть ли необходимость принимать всем членам семьи включая пожилую бабушку? 3. Может стоит сдать сначала анализы? какие? В поликлинике сказали что сдавать не надо, сразу принимать лекарства. 4. Нет ли необходимости сделать дезинфекцию в квартире. Глист завернутый в пакет несколько минут пролежал в холодильнике. Нет ли необходимости теперь холодильник как-то простерилизовать? 5. нет ли необходимости вместе с Небазолом принимать Линекс или тому подобные лекарства? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да, по представленной Вами особи аскариды можно и должны были поставить диагноз! Молодцы! Принимать всей семье противоглистный препарат нет необходимости, а вот сдать кал на яйца гельминтов нужно. Дезинфекцию в квартире проводить не нужно и стерилизовать холодильник также нет надобности. Для лечения аскаридоза лучше всего применять декарис, а Линекс в любом случае не повредит!