Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте, уважаемый доктор! Страдаю остеохондрозом пояснично-крестцового отдела 13 лет, сейчас мне 39. Периодически возникают приступы болевого синдрома, которые купирую сочетанием препаратов (НПВС + миорелаксант + мильгамма или её аналог) Последний приступ длится уже неделю и купированию вышеуказанными средствами не поддаётся. Не подскажете более действенный "экспресс-метод", позволяющий в короткое время "вернуться в строй"? Применимы ли в такой ситуации кортикостероиды и в каком сочетании? Томограмму я не делала, на Rh-снимке:" сужение межпозвонковой щели, небольшие остеофиты на передней поверхности, остеохондроз 2ст. в L5-S1" . Может ли быть эффект от физио-процедур? Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю за ответ.
Экспресс-метода, позволяющего вылечить болевой синдром остеохндроза не существет. Можно купировать, "снять" болевой синдром. Причина болевого синдрома бывает разная. Миотонический можно снять быстро, если же это связанный с воспалением, отёчностью соединительной ткани - быстро скорее всего не получится. При этом, с каждым его появлением лечение будет сложнее и длительнее. Надо менять препараты, схемы применения препаратов, добавлять физиотерапию, иглотерапию, водолечение, на время болезни надо братиь л/н. Лечение должно продолжаться не менее 2 недель. Только тогда можно расчитывать на длительную и стойкую ремиссию. Выздоравливайте.