Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗИ

Здравствуйте! Помогите разобраться с УЗИ. На 14 д.ц. эндометрий 6,8мм структура неоднородная и базал. слой утолщен более эхогенный, в ПЯ фолликулы 3-7 мм 7шт, в ЛЯ - 22мм, 11, 6, 6, 8мм. Узи на 23 д.ц. эндометрий 7,3мм, контуры четкие, ровные, структура средней эхогенности без признаков секреции. ПЯ фолликулы 8шт до 0,6см, ЛЯ аж 2,6см с утолщенной стенкой и 8 шт до 0,6см. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не наблюдается ни в первом, ни во втором случае. Овуляции не было. Обычно цикл нерегулярный и составляет 39-47 дней. У меня НЛФ? Эндометрит? Почему фолликул такой большой? Что ему не хватает?
Здравствуйте! Невозможно исчерпывающе ответить на Ваши вопросы, располагая лишь данным заключением УЗИ, не видя Вас и других результатов Вашего обследования. В норме длительность менструального цикла (МЦ) должна быть в пределах от 21 до 35 дней. Естественно, у каждой женщины своя, приблизительно одинаковая длительность МЦ в норме. Длительность Вашего МЦ 39-47 дней не является нормой. У Вас имеется гормональный дисбаланс в организме. Персистенция доминантного фолликула ставится на основании данных динамического УЗИ в течение периовуляторного периода менструального цикла (МЦ). Этот синдром характеризуется прогрессивным ростом доминантного фолликула до состояния преовуляторного с дальнейшим сохранением размеров и формы до конца второй фазы МЦ. При этом лютеинизация неовулировавшего фолликула проявляется утолщением и повышением эхогенности его стенки на фоне нормальных циклических изменений толщины и эхогенности эндометрия, характерных для секреторной фазы МЦ. Допплерометрическое исследование у пациенток с LUF-синдромом регистрирует обедненный сосудистый кровоток в стенке фолликула. С недостаточным ангиогенезом (образованием новых сосудов) также связано отсутствие циклических изменений интраовариального кровотока в периовуляторный период. При этом высокие значения индекса резистентности (ИР) – более 0,50 – и низкие показатели максимальной скорости кровотока (МСС) во вторую фазу соответствуют нормативам ранней фолликулярной фазы МЦ. Запишитесь на прием к гинекологу, который вызывает у Вас доверие, пройдите тщательное всестороннее обследование!!! Только тогда можно будет ответить на Ваши вопросы и наметить план эффективных действий. Поторопитесь! Всего Вам доброго!