Консультации / Стоматология

Боль нижне- челюстно сустава

С июня 2011 года начались лор проблемы. Был изначально хронический тонзиллит, появился хр. Фарингит, отот, отомикоз, фарингомикоз. с октября прошлого года у меня болит нижне-челюстной сустав от челюсти до виска. С февраля 2012 г. Давление 160/100 доходило. При этом у меня проблемы начались с отита, фарингита, была инфекция лор органов, определили токсоплазмоз который я перенесла. Боль не проходила и когда инфекции лор органов не было. Если надавить на сустав больно. Челюстно-лицевой хирург назначал парафин, электрофорез, ультразвук не помогло. У меня есть признаки нестабильности в шейном отделе, ношу корсет на шее по 1 часу в день, с- образный скалиоз грудного отдела с формированием грыж шморля, протрузия в поясничном отделе делала упражнения стало еще хуже. Лор говорит иди к неврологу может быть воспаление стволов, проблемы с шеей. Как часто встречается боль нижнее-челюстного сустава при проблемах с шеей? Возможно ли это в моей ситуации? Какое обследование нужно провести? И чем это лечат, в ревматологии? Может ли это быть ревматологической проблемой? Какие анализы сдать? Может процедуры помогут?
Здравствуйте. Боль височно-нижнечелюстного сустава при проблемах с шеей возникает в 70-90% случаев, что, вероятнее, имеет место быть и у Вас. Инфекционные заболевания осложнили процесс. В отростках шейных позвонков проходит внутренняя сонная артерия, поэтому при изменениях в шейном отделе позвоночника возможны проблемы с артериальным давлением, могут возникать головные боли, шумы в ушах, головокружение и т.д. Изменения в позвоночнике сразу же отражаются на состоянии нижнечелюстного сустава. Обследованием, позволяющим оценить состояние сустава, является МРТ (магнитно-резонансная томография) ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). Чем это лечат в ревматологии лучше всего подскажет ревматолог. Подведем итог. Проблема комплексная, которую необходимо решать стоматологу совместно с ЛОР-врачом и остеопатом. С уважением, Иван Сергеевич.