Консультации / Неврология

Боли в позвоночнике

Здравствуйте,Андрей Анатольевич!Меня зовут Тамара , мне 52года! 5 дней назад(была за городом) после неудачного наклона вперед появилась резкая боль в спине поясничный отдел( не возможно было сидеть,стоять,боль облегчалась чуть-чуть в положении лежа). Физической нагрузки не было,накануне была стрессовая ситуация.Чтоб облегчить боль- диклофенак в/м 1 раз(в анамнезе язвенная б-нь), кетонал, наружно -фастум гель.Потом как то повернулась что то хрустнуло в пояснице, стало чуть легче.Боль стала постоянная,тупая ,ноющая в пояснице.Болит голова в затылочной части и подташнивает.2 года назад была подобная ситуация.После визуального осмотра врачом был поставлен Дз:Люмбалгия.Детального обследования не проводилось.5 лет назад тоже болела спина ,делали рентген-Признаки остеохондроза поясничного отдела.Андрей Анатольевич, что мне делать в этой ситуации или с чего начать?Заранее благодарна.
Уважаемая Тамара! В общем то, при любой похожей ситуации, рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. По Вашим жалобам диагноз, больше того что Вам поставили не поставишь. "Поясничный остеохондроз. Люмбалгия. Люмбоишиалгия". В этой ситуации нужно успокоитьсмя и провести полноценный курс лечения. Противовоспалительные препараты (современные типа амелотекс, мелофлекс, ксефокам - практически нет жалоб сос тороны пациентов, что обостряются проблемы ЖКТ), обязательно миорелаксанты типа сирдалуд, мидокалм. Обязательно физиотерапию - смт, амплипульс, магнит. Естественно покой. Можно иглотерапию, водные процедуры - водный массаж, циркулярный душ, вертикальное водное вытяжение. Сосудистые препараты, никот. кислота, мильгамма, В12. На данный момент ничего страшного пока нет. Удачи.