Консультации / Отоларингология

Гипертрофический фарингит

Здраствуйте, ребенку 4 года поставили диагноз хронический гипертрофический фарингит ,с гранулами ,вызванное частыми простудными заболеваниями.Ребенок все время покашливает ,лечение врач не назначил ,сказал ,что это не лечится.Меня беспокоит постоянное покашливание ребенка ,и в связи с этим он беспокойно спит,как я могу облегчить его состояние?Что в таких случаях прописывают детям.Сейчас полоскаем горло раствором соды и настойками трав ромашки ,коры дуба и эвкалипта ,также мажу горло раствором Лю Голя.Может вы можете ,подсказать и другие способы лечения.
Того, что вы делаете, вполне достаточно, вот только кашель вызывают не увеличенные лимфоидные фолликулы (они всего лишь симптом), а раздражение задней стенки глотки. Это раздражение (как и образование фолликулов) может быть вызвано стеканием слизи по задней стенке глотки (это хорошо видно ЛОР-врачу при осмотре носоглотки при помощи зеркала или эндоскопа). Вам необходимо чтобы врач осмотрел носоглотку и при выявлении стекания слизи назначил бы адекватное лечение носа или аденоидов - и тогда покашливание со временем прекратится,а фолликулы на задней стенке глотки исчезнут