Консультации / Сексология

Не знаю, оргазм ли это?

Юрий Петрович, добрый день! мне 42 года, замужем с 34 лет. Я до сих пор не знаю - то, что я испытываю в постели - это оргазм или нет? Мне очень нравятся ощущения, которые у меня бывают и во время мастурбации, и во время сношения (особенно остро - в позе сзади), они очень сильные и длительные. Но вот после всего этого я всё равно чувствую некую незавершенность, напряженность в животе. Если же муж продолжает половой акт очень долго (мы даже пользуемся для этого пролонгатором), то просто наступает усталость - и всё (порой - даже боль внизу живота). Вот эти длительные очень приятные и сильные ощущения - это оргазм или нет? как мне решить? Я читала описания в литературе - но никаких спазмов влагалища я не чувствую, и муж - тоже. До мужа был один случайный партнёр, с ним было нечто подобное и в той же позе. Я очень темпераментна, быстро "завожусь" и с радостью занимаюсь сексом. По гинекологии есть проблемы - хронич. аднексит и эндометриоз (лёгкая форма, обнаружен только при кесаревом сечении).
Здравствуйте. Поскольку более сильных ощущений у Вас не было, поскольку ощущения совпадают при сношении и при мастурбации, то описанное - оргазм. Возможно, Вы способны к повторному оргазму (отсюда и ощущение незавершенности), но пока не нашли способов достичь повторов. Возможно, стоит поискать ДРУГИЕ пути к повторному возбуждению, а не простое повторение ласк и поз. Удачи!