Консультации / Сексология

Муж смотрит порно. перестал проявлять интерес ко мне

Добрый день, Юрий Петрович! прошу Вашей помощи, самой мне не разобраться. мне 36, как и мужу. вместе уже 12 лет. двое детей (младшему 7 месяцев). сексуальная жизнь не очень бурная (раньше раз в неделю, где-то). если я проявляю инициативу- чаще. когда познакомились инициатором практически всегда выступала я. секс был очень частым и разнообразным(в выходные могли не вылезать из постели). примерно через год все свелось к разу в неделю и по-быстрому (для темперамента мужа это норма). я всегда знала что он любит смотреть порно. мне было не очень все это приятно, но наша жизнь от этого иногда бывала ярче. и я была в общем-то не против. вторая беременность протекала не совсем гладко, поэтому близости как таковой не было почти полгода. но мы занимались оральной любовью довольно часто. может быть муж мастурбировал при просмотре порно- я не знаю. но на нехватку чего- либо он не жаловался. после рождения второго сынишки наша половая жизнь свелась почти к нулю (раз недели в две- три). я мужа спрашиваю почему- говорит что любит меня как прежде. ничего вразумительного.... а вчера случайно в его буке обнаружила ссылки на порно сайты. и вот не знаю как быть.. что думать и как себя вести. может это конец любви и браку? т.ч. он предпочитает самоудовлетворение любви со мной?
Здравствуйте. Пожалуйста, скажите, правильно ли я понимаю ситуацию. 1. Когда вы познакомились, секс был бурным и частым. 2. через год, в браке секс вначале был 1 раз в неделю. 3. сейчас секс 1 раз в 2-3 недели. 4. инициатором секса всегда были Вы, у мужа темперамент вялый. 5. ВЧЕРА Вы нашли у него ссылки на порносайты. Все правильно? Если ДА, то получается, что вся ваша интимная жизнь всегда держалась на Вашей инициативе и Вашей активности. Поначалу Вам было ОЧЕНЬ интересно - и вы не вылезали из постели. Потом стало менее интересно, Вы вышли замуж, изменились приоритеты - и секс стал 1 раз в неделю. Теперь у Вас двое детей, совсем не до секса - и секс стал 1 раз в 2-3 недели. По-моему, все совершенно логично, а? Вы просто спустились на уровень потребностей мужа, поскольку свои потребности у Вас резко снизились. При чем тут порносайты? И почему Вы вообще связываете их с концом любви и брака? Обьясните это, пожалуйста - я не вижу никакой связи, возможно, что-то упускаю в Вашем письме. Тогда продолжим обсуждение. Удачи!
Спасибо за ответ, Юрий Петрович) все ТАК и НЕ СОВСЕМ ТАК. у нас с мужем разные темпераменты (мне нужно чаще и дольше. мужу хватает двух минут. и ласки для него необязательны.. хоть он и не против них и орального секса). и мне всегда хотелось, чтобы инициатива исходила, все таки, от него. всячески его к этому подталкивала и поощряла. я не могу сказать, что вот всегда я заводила мужа. и от него нередко исходило желание. и сейчас мне секс нужен не меньше, чем до рождения детей. может даже больше (для меня это как доказательство того, что я любима и желанна. пусть это звучит глупо, но это так. я думаю, что не одна в своих ощущениях). а секса нет. понимаете о чем я? стараюсь выглядеть всегда хорошо. а муж предпочитает мне порно. когда я пристаю и сама все делаю- тогда секс есть. желаения от него не чувствую. совсем. а вчера, когда увидела ссылки, стало очень больно. восприняла как измену. простите за сумбур. может что-то не совсем точно описала. обращаюсь к такого рода специалисту впервые) спасибо.
Я так понимаю, что ТАК - это факты, а НЕ ТАК - это Ваши переживания по поводу фактов. И Вы правы, конечно, главное для жизни - это именно переживание, оценка факта, предоставление ему места в своей психологической картине. Так что ОДИН факт разными людьми всегда оценивается по-разному. Тем не менее, факт есть факт - и бывает легче изменить отношение к нему, чем сам этот факт. 1. У вас разные темпераменты - но ведь как-то жили ДО конфликта, правда? И неплохо жили. И вдруг - переоценка этого факта под влиянием новых эмоций. 2. "когда познакомились инициатором практически всегда выступала я", "сексуальная жизнь не очень бурная (раньше раз в неделю, где-то). если я проявляю инициативу- чаще", "примерно через год все свелось к разу в неделю и по-быстрому (для темперамента мужа это норма)" - это все ВАШИ высказывания. И вдруг оценка активности мужа изменилась - под влиянием новых эмоций. 2. "для меня секс как доказательство того, что я любима и желанна. пусть это звучит глупо, но это так. я думаю, что не одна в своих ощущениях" - это точно, Вы в этом не одиноки: для многих женщин показатель любви к ним - именно секс, хотя на самом деле то и другое связано очень слабо. Но ведь муж И РАНЬШЕ вел себя вяло, и вовсе не стремился еще и еще раз продемонстрировать свою любовь именно таким способом. И вдруг оценка этого факта резко изменилась - под влиянием новых эмоций. А эти эмоции строятся на ФАКТЕ: муж, оказывается, смотрит порно!!! А ьеперь представьте, что Вы ЭТОГО не знаете: могли бы Вы вот ТАК переживать из-за всего того, на что жалуетесь сейчас? НЕТ, не переживали бы, поскольку все это обычно для вашей семьи. И Вы уже давно махнули на это рукой, и потихоньку приспособились к происходящему... Но тут вдруг нашли козла отпущения - порнографию. Да уж нет, не она причина ситуации, она тут вообще ни при чем, так - сбоку припека. Но уж если появилось что-то, с чем можно реально бороться - надо бороться, правда? На самом деле - неправда, лучше просто не обращать внимания, все равно ничего не изменится. Ну, разве что в худшую стороны: будут скандалы, обиды, слежка, принуждения и т.д. При этом весь Ваш внутренний конфликт строится непонятно на чем: 1. Вы обнаружили ссылку на порносайты и задаете вопрос: "он предпочитает самоудовлетворение любви со мной?" То есть, Вы сразу протянули длинную цепочку от адреса до мастурбации, которая и вредит вашему сексу. А с чего Вы это взяли - есть ФАКТЫ? Или только общие рассуждения на тему "а для чего же еще нужна порнография"? Ну, так это только Ваша фантазия, а не жизнь. 2. ПРЕДПОЛОЖИМ, что муж действительно временами мастурбирует. И что - это преступление? Или извращение? ЕСЛИ любит, то должен всю свою сперму отдавать только мне - та примерно получается, да? Получается концлагерь, диктатура, насилие над человеком. Да, у него стоит штампик в паспорте, но он не раб этого штампика, он живой человек со своими желаниями. А Вы его не только ограничиваете, но ограничиваете не по делу, а в соответствии со своим настроением. На самом деле, очень неприглядная картина, увы. Пожалуйста, успокойтесь и расслабьтесь, поскольку дело яйца выеденного не стоит. Порно - не угроза вашей семейной жизни; муж Вам не изменяет; Ваши реакции не имеют никакого отношения к реальности, они отражают ВАШУ внутреннюю картоину мира - не заблудитесь. Удачи!
я Вам очень благодарна, Юрий Петрович)) жаль, что не могу попасть к Вам на прием. умеете Вы голову на место ставить;) на самом деле мой дом не концлагерь)))) и я не диктатор. совсем не против порнографии и мастурбации, если это не вредит нашей жизни. вот уже месяц, как у нас нет секса. муж меня просто не видит. ложится спать и сразу вырубается. или ложится с буком (типа посмотреть новости и иже с ними) и наверняка смотрит порно, пока я занята на кухне (как теперь я это понимаю). ссылки эти я обнаружила совершенно случайно (мы поехали на дачу и бук был один на двоих. поэтому, чтобы не набирать адрес нужного мне сайта я залезла в историю). шпионажем за мужем я не занимаюсь, зачем? а конфликтовать по поводу отсутствия секса и невнимательности ко мне мы стали месяцев пять назад, т.е. далеко до обнаружения этих самых злосчастных ссылок. я была бы рада тому ритму нашей сексуальной жизни, который был до моей беременности (пусть и 1 раз в неделю). но.... муж предпочитает самоудовлетворение. ПОЧЕМУ? может, это первый шаг к тому, чтобы уйти из семьи? так сказать первый звоночек? он меня больше не хочет? меня все это убивает. загоняет в угол. объясните мне, пожалуйста. спасибо!
Я очень доволен, что Вы раскусили мою провокацию - я ее не очень-то и скрывал. Просто довел до абсурда обычное поведение женщин в подобных ситуациях - при этом наружу вылезают все плюсы и минусы. Но вот теперь серьезно: ни порнография, ни мастурбация сами по себе не возникают из никоткуда. Они выходят на сцену, когда любви, общения, секса или чего-то еще в семье становится катастрофически мало, а желание их иметь все еще имеется. Так что это СЛЕДСТВИЕ каких-то процессов вашей семье, а не ПРИЧИНА урежения половой жизни и т.д. Но при этом НИКОГДА порнограиф или мастурбация не бывают поводом ухода из семьи. Ну, саи посудите: вот муж говорит "Дорогая, я разочаровался в нашей любви и ухожу к ПОРНОГРАФИИ" Верите, что так НЕ бывает? Правильно, если верите. Это только способ снять сексуальное напряжение, и не более того - не надо тут упоминать ни мораль, ни этику, ни верность браку или Родине. Чтобы все вернулось, нужно просто ПОНЯТЬ, чегов вашем интиме не хватает мужу - и дать ему ЭТО. И все, больше ничего не понадобится. Удачи!