Консультации / Болезни сосудов

Можно ли победить варикоз без хирургического вмешательства?

Здравствуйте Алексей Алексеевич,пишу вам с ящика мужа,мне 32 года,после родов появился варикоз на левой ноге,узлов нет ,но сетка растет,вены стали крупными и заметными,варикозу уже 7 лет,пробовала все кроме хирургии,очень хорошо помагает плавание и пешие прогулки ,плаваю 2 раза в неделю уже 4 года,визуально улучшения на лицо,а вот отеки мучают страшно,но опять таки после плавания просто летаю,но ведь плавать каждый день не получиться,как быть?Помогите пожалуйсто советом
Здравствуйте. Я не исключаю, что хирургическое лечение в вашем случае все же потребуется. "Крупные вены", "страшные" отеки - все это говорит о том, что проблема достаточно выраженная. Вам необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей и пройти консультацию флеболога. После этого тактику лечения можно будет обсуждать более обоснованно. В любом случае вам показано помимо занятий спортом ношение специального компрессионного трикотажа. Отеки на этом фоне не будут возникать совсем или будет возникать в меньшей степени. Всего вам доброго.