Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб

Добрый день! Мне 24 года. Девушка. Чуть восьми месяцев назад начал болеть желудок и одновременно горло. К гастроэнтерологу обратилась примерно через четыре месяца. Состояние за эти четыре месяца не изменилилось (болел желудок и горло). Гастроэнтеролог поставил диагноз гэрб, гастрит, джвп. Лор поставил диагноз суботрафический фарингит на фоне гэрб. Гастроэнтеролог прописал лекарства ультоп на два месяца. После двух месяцев желудок почти перестал болеть, Но раз-два-три раза в неделю бывает, что болит желудок. Горло так и болит. Скажите, пожалуйста, гэрб вообще вылечивается? Я уже устала болеть. Может другие лекарства могут помочь? Может обратиться к другому врачу? Может можно сделать операцию? К лору хожу на курс процедур (новакоиновые блокады, ферменты, промывание миндалин и т. д.). Может мне лор и поможет хотя бы горло вылечить, но разве горло пройдет, если я буду болеть гэрб постоянно!!! И скажите, пожалуйста. Если я планирую ребенка, то такие диагнозы большая помеха для планирования, вынашивания ребенка? Заранее, спасибо за ответ!
Добрый день! Лечение каждому подбирается индивидуально. ГЭРБ в основном лечится медикаментозно, медикаменты принимаются пожизненно: когда то постоянно, когда то не постоянно. Радикально заболевание может быть вылечено (не со 100% гарантией) только оперативно. Показания к операции устанавливаются, опять же, индивидуально. Для беременности ГЭРБ не является противопоказанием.