Консультации / Стоматология

Брекеты

Здравствуйте!Мне 14 лет.У меня неправильно растут зубы.Два передних зуба (сверху) чуть выпирают вперед и правый зуб где то на 3 мм находит на левый,а на нижней челюсти четыре передних зуба очень маленькие и растут наклоняясь друг на друга.Я совершенно безграмотна в стоматологическом плане-не знаю номеров зубов(за что приношу свои глубочайшие извинения) и поэтому мне достаточно сложно описать масштабность проблемы-неправильного прикуса(поместить фотографию нет возможности).Два года назад я была у стоматолога и мне порекомендовали поставить брекеты после того как у меня выпадут все молочные зубы и появятся коренные.Но недавно я прочитала тексты вопросов,адресованных вам,и испугалась. Неужели если помедлить с установкой брекетов и ждать пока выпадут все молочные зубы потом нужно будет выдирать передние зубы?В каком возрасте лучше установить брекеты?Можно ли исправить прикус другим,более быстрым способом(не ждать выпадения мол.зубов и роста новых)?
Передние зубы вообще не рекомендуется выдирать. Только зубы мудрости. Удалять. От неровных зубов никто не умирал, поэтому возраст определите сами. Ставить брекеты можно не раньше полного (!) прорезывания вторых больших моляров (семерок). Зубы считаются от центра кзади (резцы (1,2), клыки (3), премоляры (4,5) моляры (6,7,8. Восьмерки - это зубы мудрости) Конкретные рекомендации по вашему случаю дать сложно, поскольку необходимо видеть ситуацию.