Консультации / Гинекология

Железисто кистозная гиперплазия эндометрия

Здравствуйте доктор!. Мне 45 лет. Мне сделали соскоб. И анализ показал железисто кистозная гиперплазия эндометрия. Назначили таблети лютенил 10 таблеток в месяц, Курс лечения три месяца. На УЗИ эндометрия уже 15 мм и лейомиома матки. Матка увеличена на 8-9 недель беремнности. Правильно ли назначено лечение??? Спасибо!!!
Здравствуйте! Невозможно назначить лечение или оценить правильность его назначения заочно, не располагая полной информацией о Вас. Для выполнения главной задачи клеток эндометрия – создания условий для продолжения рода человеческого – природа наделила их разнообразной гаммой чувствительных рецепторов. Продуцируемые в яичниках женские половые гормоны, эстрогены и прогестагены, регулируются сложной функциональной гипоталамо-гипофизарной системой и механизмом «обратной связи». При циклической смене фаз стероидных гормонов обеспечивается физиологический менструальный цикл и нормоплазия эндометрия. Гонадотропные – фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин, вырабатываемые в аденогипофизе, обусловливают очередность созревания фолликулов в яичнике, овуляцию, развитие и функционирование желтого тела. Выработка соответствующих гонадотропинов и продукция эстрогенов и прогестагенов регулируются механизмами «обратной связи»: с повышением уровня гонадотропинов в крови происходит уменьшение секреции соответствующих гипоталамических гормонов – рилизинг-факторов, что приводит к уменьшению высвобождения гонадотропинов из гипофиза. С повышением содержания в крови концентрации половых гормонов не только уменьшается выработка соответствующего гонадотропина, но и стимулируется высвобождение гонадотропина, участвующего в регуляции синтеза и секреции другого полового гормона. Гормоночувствительная ткань эндометрия как ткань-мишень обладает способностью под воздействием эстрогена к пролиферации (разрастание ткани организма путем размножения клеток). Переход слизистой оболочки из фазы пролиферации в секреторную фазу обеспечивает прогестерон, для которого характерна антиэстрогенная активность. Термином «гиперплазия» обозначается увеличение структурных элементов тканей, возникающее как компенсаторная реакция на утрату ткани того же самого вида или на повышенные функциональные требования, которые нормальное количество тканевых элементов не может удовлетворить, или же, как результат нарушенного гормонального контроля ткани. Спектр морфологических изменений колеблется от доброкачественных изменений, вызванных патологической гормональной фазой, до предраковых заболеваний. Имеющуюся у Вас железисто-кистозную гиперплазию относят к доброкачественным эндометриальным гиперплазиям. Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) наблюдаются у женщин любого возраста, в репродуктивном и постменопаузальном периоде, но основная группа женщин, страдающая данной патологией, относится к перименопаузальному периоду, т.е. после 40 лет. Это как раз и Ваш случай. Среди причин, вызывающих ГПЭ, необходимо отметить такие «болезни цивилизации и урбанизации», как нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогенемия, бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз, а также генетическую предрасположенность. Клинический аспект проблемы лечения ГПЭ состоит в реальной возможности профилактики гормонозависимых опухолей путем нормализации нарушенных функций в репродуктивной системе (восстановление овуляции, устранение гиперэстрогенемии), особенно для лиц молодого возраста и компенсации метаболических нарушений (борьба с ожирением, гиперлипидемией и гипергликемией) в старшем возрасте. Принципы лечения доброкачественных ГПЭ определяются, прежде всего, гистоструктурой, возрастом пациентки, характером гормональной функции. Лечение должно быть индивидуальным. Так, при доброкачественных ГПЭ (железистой, железисто-кистозной гиперплазии и полипозе эндометрия) после кюретажа у женщин детородного возраста при ановуляторном цикле с относительной гиперэстрогенией и недостаточностью гестагенов, наиболее эффективной является терапия, направленная на стимуляцию овуляции. При идентичном гормональном статусе в возрасте 40 и более лет целесообразнее проводить заместительную гестагенотерапию, т.е. применять гестагены во второй фазе менструального цикла в течение 3-6 месяцев. Гормональная терапия является основным методом лечения ГПЭ. Кроме гестагенов широко используются оральные контрацептивы (ОК). Выбор препарата должен осуществляться с учетом количественного соотношения между эстрогенным и гестагенным компонентами, а также с учетом фармакологических свойств гестагенов (степень андрогенного, антиэстрогенного, антиандрогенного, анаболического действия). У лиц старшего возраста могут быть использованы гестагенные ОК типа «мини-пили». Кроме того, используются ингибиторы гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ(даназол, дановал, данол); агонисты гонадотропин-рилизинг-гормонов – аГнРГ (диферелин, золадекс, декапептил) и антиэстрогены (тамоксифен). По результатам исследований последних лет установлено, что длительное применение гестагенов может стимулировать развитие муцинозных и светлоклеточных аденокарцином. Учитывая эти данные, в клинической практике с целью лечения ГЭ все шире применяются аГнРГ. Основное действие этих препаратов основано на создании медикаментозной менопаузы путем снижения продукции эстрогенов и прогестерона в яичниках за счет десенситизации рецепторов гипофиза и снижения его гонадотропной функции.Есть у этих препаратов и другие очень важные свойства. Кстати использование этих препаратов показано при лечении простой неатипической ГЭ в период пери- и постменопаузы. Эти препараты могут оказать эффект и при лечении фибромиомы матки. Назначенный Вам лютенил - это номегестрола ацетат, активный при приеме внутрь гестагенный препарат. Он показан для лечения эндогенной недостаточности прогестерона различной этиологии. Его используют в период перименопаузы. Обязательно проведение повторного гистологического исследования каждые 3 месяца (в случае простой ГЭ возможна гистология через 6 месяцев при отсутствии ультразвуковых критериев гиперплазии). При наличии ГЭ через 3 месяца терапии проводится ее коррекция, а при атипической гиперплазии показана консультация онколога-гинеколога. В случаях неэффективности консервативной терапии и рецидивировании ГЭ показано оперативное лечение. Показания к оперативному лечению в каждом конкретном случае определяют индивидуально с учетом степени риска возможной малигнизации (озлокачествления). Сегодня имеются возможности органосохраняющего хирургического лечения ГЭ – резекция эндометрия с применением электрохирургической и радиоволновой энергии. Кстати ГПЭ являются одним из факторов риска роста фибромиомы матки. В любом случае необходимо находиться под постоянным врачебным наблюдением. Всего Вам доброго!