Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

здравствуйте. Ничего не возможно есть постоянная тяжесть и вздутие живота. Проблемы со стулом, постоянные запоры, газы, тошнота иногда изжога. Желудок не болит, только кешечник и то редко если боль то гуляющая приемущественно с права. Постоянное бульканье и чувство шевеления. Вздутие может продолжатся до двух недель. Постоянный дискомфорт. Принемала мотилак и эспумизан от 2 ужасная отрыжка препоратом и вздутие не проходит, а от первого усиливается дискомфорт и начинаются легкие гуляющие боли. И возможно после его применения резкие позывы диареи. Нормально себя чуствую только если вообже ничего ни ем и пью только воду полуторо двое суток. А как только попадает хоть маленький кусочек то сразу вздутие, газы, тяжесть. Дошло до того что испытываю неготив перед приемом пищи. Два года назад была на работе требующей повышенной стрэссоустойчивости, спустя год работы в каждый рабочий день дико болел желудок так, что не могла ходить. Псле увольнения желудок не болел не разу (прошло 2года), может ли теперешнее вздутие и тд. Быть результатом тех болей? Оправляли на зонт проглатить почему то не смогла мучали долго, а без него во всех обследованиях терапевт отказывает. Посоветуйте пожалуйста можно ли еще как то обследоваться без зонта, какие можно попробывать препараты (аллергий нет, ВСД по гипотаническому типу) и может ли это быть обусловленно психическими нарушениями (по самочуствию больше склоняюсь к этому) и как тогда это можно выяснить? Мне 22 года Зарание спасибо
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас синдром раздражённого кишечника, смешанный вариант (с метеоризмом и дискинезией). Причина этого - действительно последствия перенесенных нервных стрессов. В обследовании: необходимо сделать рентген желудка с барием(если Вы не можете проглотить "зонд"), обязательно - осмотр врачами - проктологом и психотерапевтом, ирригоскопия (снимки кишечника), сдать кровь на лямблии и гельминты, кал на лямблии и гельминты. В лечение - диета № 5п с исключением продуктов, вызывающих газообразование: цельное молоко, бобовые, свежие яблоки, капуста, газированные напитки. Из медикаментов -регуляторы моторики: тримедат 0,2 ( или ганатон) по 1 таб 3 р\ день в течение 1 месяца, сорбенты: полифепан 1 ст л 3 р\ день после еды, ферменты :мезим 10 тыс или панзинорм во время еды 1 т 3 р\ день. Пробиотики: начиная с энтерола по 1 капс 3 р\ день 2 недели, затем бифиформ по 1 капс 3 р\ день 1 месяц + хилак - форте по 30 кап 3 р\ день во время еды. + препараты, назначенные психотерапевтом! Эффект развивается постепенно, наберитесь терпения.