Консультации / Стоматология

Нужен совет

Добрый день! Мне 51 год(жен). У меня увеличились слева подчелюстной и шейный лимфоузлы, почти безболезненны,элластичные на ощупь,пожвижные.Продолжается это уже две недели. Не знаю точно размера,но то,что в нормальном состоянии я их не замечала,а теперь это видно визуально. Начну с того ,что вначале июня я решила протезировать нижний ряд слева(мне поставили мостик),долгое время был дискомфорт, болезненность десен в месте коронки, я полоскала зубным бальзамом,сбором трав, наконец воспаление исчезло, через три недели решила удалить зубные камни и через три-четыре дня у меня увеличились подчелюстной и шейный лимфоузлы. Тогда вновь я обратилась к стоматологу,но он мне сказал,что в полости рта никаких проблем нет. После пошла к ЛОРу- все нормально, сдала развернутый анализ крови_норма, пришлось сделать обзорный снимок легких-норма,сделала 5 дней цефазолин по 1млнХ2 раза,но узлы остались на прежнем уровне, сегодня сделала УЗИ ,заключение-подчелюстной реактивный лимфаденит. И как врач УЗИ объяснила мне,что скорее всего причиной послужили стоматологические манипуляции. На сегодняшний день в полости рта ничего не беспокоит, воспаления нет. Скажите пожалуйста действительно ли это так возможно? И что мне предпринять? Как лечат такое стоматологи? Мне что теперь десны лечить? Или ждать,что само собой все образуется? Спасибо заранее за ответ!!!
Здравствуйте. Лимфатические узлы узлы находятся на пути оттока лимфы от органов. Это наша защита. Они являются барьером для инфекции, которая развивается в организме. Таким образом, лимфатические узлы задерживают микроорганизмы, но сами при этом воспаляются. Выраженность воспаления лимфатических узлов у разных людей варьируется от незначительной реакции (гипергическая реакция организма) до крайней степени выраженности с ухудшением общего состояния организма и его интоксикации (гиперергическая реакция организма). Что, скорее всего, и произошло с Вами. Отток лимфы из челюстно-лицевой области в основном происходит в поднижнечелюстные лимфатические узлы, крайне редко (обычно при обширных процессах инфекционных) в шейные лимфатические узлы. Чтобы исключить одонтогенную (зубную) причину лимфаденита, необходима консультация грамотного специалиста с данным ряда дополнительных методов исследования. Лечение сводится к устранению причины (вероятность того, что причиной стало воспаление слизистой оболочки полости рта, низка), воздействию на процессы воспаления, а также устранению осложнений воспаления и поддерживающей терапии. Само собой не пройдет, а лишь перейдет в хроническое течение с периодическими обострениями. Нужен Врач! С уважением, Иван Сергеевич.