Консультации / Отоларингология

Гайморит и синуфорте

Объясняю ситуацию - в феврале этого года я переболела сильным гриппом, были вязкие желтые сопли, но отходили хорошо, поэтому я не тревожилась. Потом где-то через месяц мне сделали рентген, типа плановой проверки, на нем полное затемнение одной ноздри. К сожалению, наша медицина определить, что там - может только после прокола, мне даже кукушку отказываются сделать, утверждая, что гайморит месячной давности не промыть таким образом и слизь там, как пластилин...Раньше прокалывали и отпускали назад, а теперь еще и в больницу кладут, как минимум на 5 дней, мне это понятное дело, не улыбается. Говорят, проверить можно еще с помощью мрт...но очень дорого и вредно. Аппарат синускоп не нашелся во всем Киеве - искали! Дышать он мне не мешает, головных болей нет, есть иногда боли в пазухе, небольшие. Пила разные лекарства, синупрет и т.п., хьюмер брызгаю, неонокс, пила антибиотики, закончила курс уколов антибиотика Цефтриаксона. Сделала рентген, очистился крошечный участок. Вот решила попробовать синуфорте. Это ужас! Такое впечатление было, что мне прострелили лицо - боль адская, у меня текли слезы из глаза, слюна изо рта, ноздря набрякла водой, а теперь ее тупо заложило...а капать сосудосуживающие почему-то по инструкции нельзя. Это нормальная или скажем так - терпимая реакция? Или нужно бросать? И что вообще посоветуете делать дальше?
Добрый день-вечер!Ваша реакция на данный спрей-это разновидность нормы в применениии данного леченбного препарата,всё рассчитано на рефлекторное раздржение мерцательного эпителия слизистой полости носа.Если принимали данный препарат по назначению, врач должен был Вас предупредить о подобной реакции!МРТ делать не надо, в данном случае наиболее объективно КТ ОНП.Советовать очень сложно, для этого нужен объективный осмотр, но если не будет острой клинической картины воспаления, рекумендую выжидательную,. наблюдательную тактику ведения данной патологии. С уважением-Подольская Е.В.