Консультации / Гинекология

Streptococcus agalactiae

Здравствуйте, у меня обнаружили streptococcus agalactiae, Скажите что это? как передается? и как лечится?....Если это есть у меня, значит и у полового партера тоже? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Установлено, что инфекция, вызванная стрептококками группы В (СГВ–инфекция), может приводить к бактериемии (наличию бактерий в крови), эндометриту (воспалительному процессу во внутреннем слизистом слое тела матки), хориоамниониту (воспалению плодных оболочек (хориона и амниона), возникающему вследствие инфицирования во время беременности и родов), воспалению мочевых и родовых путей у женщины, а также вызывать локализованные и инвазивные формы заболевания у новорожденных детей. Это одни из основных возбудителей инфекционного эндокардита, они могут вызывать кариес. Стрептококки группы В были впервые идентифицированы, как возбудители мастита у коров. Группа представлена одним видом – Streptococcus agalactiae. Стрептококки группы В – это грамположительные аэроб¬ные диплококки. Все штаммы стрептококков группы В обладают группоспецифическим полисахаридом. На основании особенностей структуры полисахаридных антигенов капсулы различают 9 серотипов СГВ: Iа,Ib, II, III, IV, V, VI, VII, VIII. К настоящему времени общепризнано, что главным фактором вирулентности СГВ является полисахаридная капсула. При этом установлено, что наибольшее количество заболеваний новорожденных обусловлено III серотипом СГВ. Идентифицирован поверхностный белок FbsA стрептококков группы В, который обладает способностью связывать человеческий фибриноген. Наряду с белком FbsA, одновременно в двух независимых исследованиях был выявлен еще один белок СГВ, способный связывать фибриноген и обозначенный, как FbsB или Fgag. Два из них были условно обозначены sspBl и sspB2. Установлено, что наличие у штаммов СГВ потенциальных адгезинов (в особенности sspB2) представляет значительную опасность, приводя к инфицированию плаценты, плацентарной недостаточности и преждевременным родам, а также приводя к развитию задержки внутриутробного развития плода и асфиксии (удушью) в родах. По данным массовых обследований, отмечено, что 15–40% женщин являются носителями СГВ, которые контаминируют (заселяют) слизистые влагалища или прямой кишки. Установлено также, что до 50% детей, рожденных инфицированными женщинами через естественные родовые пути, колонизируются СГВ. Передача инфекции от инфицированной матери плоду происходит, как правило, незадолго до родов или непосредственно во время родов. В постнатальный период, особенно в ближайшие часы и сутки после родов, ребенок также может инфицироваться, однако это случается значительно реже по сравнению с пре– и интранатальной контаминацией. Отмечено, что инфицирование новорожденных СГВ не всегда приводит к развитию инфекционного процесса. Так, к факторам риска по реализации СГВ–инфекции у ребенка, рожденного от СГВ–инфицированной женщины, относят: возраст беременной менее 20 лет, ранее случавшиеся выкидыши или медицинские аборты, амнионит, преждевременные роды (<37 недель), лихорадка в родах (более 37,5°С), длительный безводный период (>12 часов), задержку внутриутробного развития и наличие СГВ–инфекции у ранее рожденных детей. До широкого внедрения в акушерскую практику антибактериальной профилактики СГВ неонатальная заболеваемость стрептококковой (группы В) инфекцией составляла 1–4 на 1000 живорожденных детей, среди которых в 75% случаев имела место (в первые 7 суток жизни) ранняя манифестация. При этом было отмечено, что на 100 инфицированных беременных женщин рождался 1 ребенок с тяжелой СГВ–инфекцией. Следует особо подчеркнуть, что благодаря активному использованию в акушерской практике рекомендаций по профилактике СГВ–инфекции, удалось существенно снизить уровень инфицированности новорожденных. В результате этого значимо уменьшилась частота инвазивных форм СГВ–инфекции у детей первого месяца жизни. Так, заболеваемость СГВ–инфекцией в ранний неонатальный период в последние годы удалось снизить более чем на 80%, а показатели неонатальной заболеваемости в целом не превышают 0,3 случаев на 1000 живорожденных детей. Лучше избавиться от этой инфекции. Лечение назначают согласно полученной антибиотикограмме. Ваш лечащий доктор поможет Вам в этом. Эта инфекция может быть передана и половым путем, но может быть и Вашей индивидуальной особенностью. Партнеру лучше пройти предварительное обследование. Всего Вам доброго!