Консультации / Эндокринология

Нуждаюсь ли я в настоящее время в лечении щитовидной железы?

Мне 57 лет. До октября 2003 года принимала L - тироксин 1/4 таблетки. Ставили разные диагнозы щитовидной железы, назначали даже в течение месяца преднизолон. В октябре 2003 года была проведена лапороскопическая правосторнняя тубэктомия, резекция правого яичника, левосторонняя линейная сальпинготомия. Сдавала анализы при выписке на гормоны щитовидной железы, они были в норме. Эндокринолог сказала, что можно уже не пить L-тироксин. Несколько лет ничего не принимала. Сейчас сдала анализы на гормоны щитовидной железы: АТ-ТПО(антитела к тиреопероксидазе) в норме; ТТГ(тиреотропный гормон) - 4,36 pmol/L; тироксин(Т4) свободный - 16 pmol/L; трийодтиронин(Т3) свободный - 7,15 pmol/L. УЗИ щитовидной железы: правая доля -1,6см, 2см, 4,4 см; левая доля - 1,6см, 1,5см, 4,4см, перешеек -о,5см. Контуры ровные, чёткое, капсула уплотнена, не утолщена, ассиметрична. Эхогенность железы повышена, структура неоднородна. В обоих долях железы визуальные гиперэхогенные включения. Vпр - 6,7 кубических см, Vлев - 5,1 куб. см. Синдрома сдавления трахеи и сонных артерий не выявлено.
Лечение Вам пока не требуется. Достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ щитовидной железы и контролировать уровень ТТГ. Если уровень ТТГ будет расти - обсудить с эндокринологом вопрос о назначении тироксина.