Консультации / Отоларингология

Навязчивый кашель сухой горловый

здравствуйте.подскажите пожалуйста.ребенок 12 лет после болезни(орви).это было еще в марте,не перестает кашлить,не сильно,но как то навязчиво и кашель идет от горла.как будто что то скапливается в горле и это хочется откашлить,першение.рентген делали,все хорошо.лекарств массу перепили,в том числе и антибиотики.без изменений.я слышала от знакомой,что можно сдать посев из горла на какие-то скрытые инфекции,принять бактериофаг,должно пройти.но самолечекнием заниматься не хочется,скажите что предпринять нам .скроро в школу,учителя опять будут меня ругать,что с кашлем ребенок.спасибо.
Горловой (а точнее неглубокий непродуктивный кашель) может быть вызван несколькими причинами: 1. микоплазменная пневмония. Способ выявления - рентген легких, на котором при микоплазменной пневмонии будет виден усиленный сосудистый рисунок 2. затяжное течение ринита или гайморита. Механизм кашля - раздражение горла стекающей по задней стенке слизью. Выявление - осмотр отоларинголога (с эндоскопией носовых ходов и носоглотки) и рентген околоносовых пазух 3. рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод во время сна. Выявление - консультация гастроэнтеролога Таким образом, посетив всего три кабинета (рентген, ЛОР и гастроэнтеролог) вы сможете разобраться в причинах кашля и разобравшись, его вылечить