Консультации / Отоларингология

Навязчивый кашель сухой горловый

здравствуйте.подскажите пожалуйста.ребенок 12 лет после болезни(орви).это было еще в марте,не перестает кашлить,не сильно,но как то навязчиво и кашель идет от горла.как будто что то скапливается в горле и это хочется откашлить,першение.рентген делали,все хорошо.лекарств массу перепили,в том числе и антибиотики.без изменений.я слышала от знакомой,что можно сдать посев из горла на какие-то скрытые инфекции,принять бактериофаг,должно пройти.но самолечекнием заниматься не хочется,скажите что предпринять нам .скроро в школу,учителя опять будут меня ругать,что с кашлем ребенок.спасибо.
Горловой (а точнее неглубокий непродуктивный кашель) может быть вызван несколькими причинами: 1. микоплазменная пневмония. Способ выявления - рентген легких, на котором при микоплазменной пневмонии будет виден усиленный сосудистый рисунок 2. затяжное течение ринита или гайморита. Механизм кашля - раздражение горла стекающей по задней стенке слизью. Выявление - осмотр отоларинголога (с эндоскопией носовых ходов и носоглотки) и рентген околоносовых пазух 3. рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод во время сна. Выявление - консультация гастроэнтеролога Таким образом, посетив всего три кабинета (рентген, ЛОР и гастроэнтеролог) вы сможете разобраться в причинах кашля и разобравшись, его вылечить
Консультация врача отоларинголога на тему «Навязчивый кашель сухой горловый» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.