Консультации / Отоларингология

Острый тонзилит

Здравствуйте.Моей дочке 4 года.Прошлым и позапрошлым летом она болела гнойной ангиной,недавно переболела острым тонзилитом,лечение закончили на днях.Но миндалины остались сильно увеличены.Скажите,может чем то полоскать горло чтобы они уменьшились?И может попить какие то препараты для поднятия иммунитета?Скоро ей идти в садик,а после лечения антибиотиками организм все равно еще слаб.
Чаще всего миндалины после перенесенной ангины остаются увеличенными из-за отека - на фоне острого воспаления блокируется отток лимфы через лимфатические узлы на шее. В этой ситуации полоскания приносят минимальные результаты, поэтому горло достаточно полоскать отварами трав (лучше всего ромашки или шалфея), а основное внимание нужно будет сосредоточить на шейных лимфатических узлах. Если они увеличены, а признаков воспаления (лейкоцитоза и повышенного СОЭ) в крови уже нет, лучше всего начать прогревание лимфоузлов в кабинете физиотерапии (например при помощи УВЧ). Дополнительно можно обсудить с ЛОР-врачом возможность приема лимфомиозота и обработки кожи над шейными лимфоузлами мазью "Траумель". Если лимфоузлы придут в норму и сократятся в объеме, за ними вслед немедленно сократятся и миндалины