Консультации / Логопедия

Исправление картавости

Здравствуйте,Ольга Михайловна!Меня зовут Алена,мне 17 лет.У меня совсем небольшая картавость.Т,е рычать я умею(очень хорошо) и могу произносить твердую Р в словах и предложениях (с буквами а ,о,у,ы. рак,рыба,кукуруза)А вот мягкая Р у меня слышится,но как-то приглушенно.Например,вместо привет :плрьвет.Но зачастую во многих словах получается нормально,но все же дефект на мякгой р есть.Я записалась к логопеду,цены меня устроили,но я прочитала в интернете,что логопедический массаж стоит 1300 р для меня это дорого.Как вы думаете обязателен ли мне логопедический массаж??И нужно ли за него платить отдельно или он входит в ту сумму,которая оплачена за час??Я знаю,что у каждого по-рзному,но скажите сколько занятий обычно нужно врослому для полной автоматизации звука рь.Спасибо
Здравствуйте! Нужен массаж или нет - это решает логопед после осмотра. Каждый логопед решает для себя сам - будет массаж входить в стоимость занятия или оплачивается отдельно. Прежде чем записываться, Вам стоило все узнать: стоимость, продолжительность занятия. Сколько занятий нужно - тоже решается только после нескольких занятий, у все, действительно, по-разному (зависит от вашего терпения, желания и упорства).