Консультации / Гастроэнтерология

СРК или хронический колит?

Здравствуйте.Мне 23 года,пол мужской.С апреля месяца мучают проблемы с кишечником:Запор - бывает,что по 2-3 дня не хожу,но обычно каждый день.Кал обычно твёрдый,бывает овечий кал или мягкий светло-коричневый,бывает и пробкообразный - сначала твёрдый,потом мягкий.В кале бывают остатки не переваренной пищи и слизь желтоватого цвета(мало и заметна только на туалетной бумаге).Частое урчание в животе,при нажатии ниже пупка происходит как бы бурление.Повышенное газообразование.Последнюю неделю появилась тяжесть ниже пупка и ложные позывы на дефекацию (хочу в туалет,а сходит нечем).Поносы бывают редко (за 4 месяца 2 раза был).Кровь в кале не наблюдал. Началось всё после кишечного гриппа или кишечной инфекции,был понос и температура 37.5. Тогда врач назначил антибиотики и бифиформ.Проблемы с кишечником продолжились.Пошёл на приём к гастроэнтерологу,назначила ФГС,кровь общий и биохимию и кал на яйца гельмитов.На ФГС нашли поверхностный гастродуоденит и хеликобактер.Кровь в норме.В анализе кала-яйца гельмитов не обнаружены.Много раз щупала живот и ничего не нашла.Сказала убивать хеликобактер (пропил курс антибиотиков пилобакт -7 дней -это было в июне),но особых улучшений не наступило.В прошлом месяце пересдал кровь(общий и биохимию) Всё в норме,только немного повышены Эозинофилы -ср% 8.2.Сделал узи органов брюшной полости -всё в норме. Предварительно ставит диагноз-СРК и лечение назначила только линекс. Завтра сдам капрограму и пойду снова к гастраэнтерологу.Просто так долго она не может определится с диагнозом (уже 4 месяца),что я думаю сменить врача и хотелось бы узнать ваше мнение,не точный диагноз,а хотя бы знать на что похоже по симптомам,срк,хронический колит или не дай бог няк?И какие обследования вы посоветуете в данной ситуации,чтобы точно определится с диагнозом?И если назначат ректоманоскопию,то её будет достаточно или надо колоноскопию проходить? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для верификации диагноза нужно делать колоноскопию с биопсией.Берегите себя!