Консультации / Сексология

Антидепрессанты и оргазм

Здравствуйте! Я девушка, 22 года. В данный момент принимаю антидепрессанты курсом минимум полгода, т.к. последний год страдала от панических атак и, по-видимому, скрытой формы депрессии. Сексуального желания весь год не было вообще, а теперь наконец оно появилось, причем довольно сильное. Секса хочется довольно часто, смазка выделяется очень обильно на протяжении всего полового акта, ощущения очень приятные, НО! Не получается достичь оргазма. Для этого и раньше мне требовалось прилично времени - 15-30 минут, но мы с мужем как-то к этому приспособились (оргазм клиторальный, в позе наездницы). Но теперь - это просто не поддается описанию... Ощущения у меня очень приятные, кажется - вот-вот получится! Но потом все куда-то ускользает. Два раза мне таки удалось получить оргазм, и оба раза это был мощный мультиоргазм, которого раньше со мной никогда не случалось. Все тело потом еще долго била дрожь, я думала, сердце выскочит из груди, но мне, естественно, понравилось. Но для этого мне пришлось "стараться" около часа, не говоря уже о муже, который мужественно сдерживался, а потом мы оба падали без сил. Я пыталась и как-то отвлечься от мыслей об оргазме, просто наслаждаясь процессом, но оргазма, конечно же, не было. Нельзя ведь просто наслаждаться целый час, а за меньшее время у меня, видимо, не получается теперь разрядиться. Пробовали мы и предварительные ласки, например куннилингус, но меня это гораздо меньше заводит, чем собственно половой акт, да и муж устает, т.к. и ласкать нужно гораздо дольше, чем раньше. При мастурбации мне тоже теперь требуется раза в три больше времени. Это все меня очень удивляет и расстраивает (хотя на антидепрессантах вообще сложно расстраиваться), т.к., испытывая сильное возбуждение, я не получаю удовлетворения. Я понимаю, что это побочных эффект препарата и так бывает почти у всех... Но мне кажется, с этим надо что-то делать. Что Вы советуете пациентам в подобных случаях? Просто успокоиться и ждать конца приема или все-таки существуют какие-то способы решить эту проблему уже сейчас? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В подобных случаях ЛЕЧАШИЙ врач решает вопрос об изменении дозировок или даже самого препарата. Обсудите описанное с ним - он знает Вас лучше всех. Решение всегда находится, так что все еще впереди. Удачи!