Консультации / Неврология

Основной признак дцп

Здравствуйте. Сыну будет 11 месяцев, а он сам не встает с опорой. Хорошо сидит, топает за ручки, если поставишь - стоит, но сам не встает. Ест хорошо, общительный. играет, пьет из бутылочки сам (не так давно научился). Я просто очень волнуюсь. Есть ли какие-нибудь 100% признаки того, что возможно дцп? или хотя бы есть ли один признак "гарантированного" дцп? Или как узнать самой без узи головы? А то у нас такого не делают(( --- Здравствуйте. Как различить задержку моторного развития от дцп. Мальчику 11 месяцев. Есть ли различия между тем и тем "на глаз" без узи и подобного? Как можно понять по ребенку, что у него именно задерка моторного развития, а не дцп? И еще вопрос: почему дцп ставится только после года? Почему его нельзя распознать раньше? Или после года идет уже само отличие зедержки моторики от самой болезни? --- а какие именно? Например. Сейчас ему уже годик будет. Научился сам садиться из положения лежа. Встает у опоры, но равновесие совсем не держит сразу же падает
Различия есть, и принципиальные. Некоторые формы ДЦП можно выявить очень рано, в первом полугодии.
К сожалению, в таких случаях виртуальные ответы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.