Консультации / Кардиология

Небольшая дилатация левого желудочка

Здравствуйте доктор!Каждый год делал узи сердца всегда было в пределах нормы!Но посл раз поставили диагноз небольшая дилатация левого желудочка!гипертрофии нет!все остальное в пределах нормы.Также делал велоэргометрию стресс тест норм,аритмии нет,ответ ад на нагрузку норм, ответ чсс адекватный! экг(обычное) тоже норм! данные узи(за год узи):кдр 58(53.1)мм,кдо 157(125)мл,УО 108(81)мл,кди 83.1(64)мл/м2 я все жизнь занимаюсь профессионально боксом,проблемы начались скорее всего из-за того что я бросил тренировки на 4 месяца набрал 7 кг потом вернулся и начал резко занимать 2 раза в день вернул вес но появились боли в сердце,после отрицательного результата узи уменьшил кол-во тренировок,стало лучше делал узи показало улучшение(хотя может специалисты разные)рост 181 вес 75кг Так же беспокоят боли в груди как колющие так и ноющие,стал принимать панангин(неделю) боли почти прошли так пару раз в день очень слабо ноет,но во время тренировок ниразу не калоло ВОПРОС: 1.Можно ли вылечить дилатацию?как? 2.можно ли тренироваться проффесионально или хотя бы 3 раза в неделю 3.и возможно ли,что если я брошу тренировки дилатация пройдет? Давление всегда 110/55 пульс 50 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Здравствуйте! При физических нагрузках оптимизируется и экономизируется деятельность сердечно - сосудистой системы, но только при контролируемых нагрузках. Вы можете продолжать тренировки со средним уровнем интенсивности ( 60 - 70 % от максимального ЧСС в аэробной нагрузке. Рекомендую проконсультироваться с тренером для определения уровня и направленности нагрузки. С уважением, Мария Олеговна.