Консультации / Неврология

Опухоль зчя

Россия Москва Зарегистрированный пользователь Женщина 67 лет. 3 июля проведена операция по удалению опухоли ЗЧЯ. В ходе операции обнаружилось, что имеется проростание в ствол мозга. По словам оперирующего хирурга, опухоль удалена на 95 %. На сегоднящний день состояние стабильно тяжелое. Первые три недели находилась на искусственной вентиляции легких. Теперь появилась возможнось отключать аппарат в среднем на полдня. Степень сознания по Глазго 11 баллов. Отвечает на простые вопросы пожатием руки. Выполняет простые команды. По просьбе открывает глаза. Сейчас повязка снята, рана заросла. Гистология опухоли из истории болезни буквально: анапластическая субэпендимома ЗЧЯ III-IV степени. Вопросы: 1. Знаю, что с облучением подобных опухолей лучше не затягивать. Возможна ли лучевая терапия в таком состоянии? Кибер-нож или что-то еще? 2. Может ли облучение улучшить состояние (сознание, дыхание)? 3. Какие перспективы, пусть даже самые призрачные, на восстановление ясного сознания и самостоятельного дыхания в связи с таким продолжительном нахождением в тяжелом состоянии? 4. Что можно сказать про саму опухоль? Встречается ли в классификации опухоль именно в такой связке - анапластическая субэпендимома?
Если честно - Вы задаёте странные вопросы (для меня) , ведь на эти вопросы Вам должен был ответить Ваш оперирующий хирург. Я конечно скажу собственное мнение. 1) В таком состоянии, в проведении лучевой терапии, скорее всего, будет отказано. Тем более, что ещё вторую половину дня больная на аппарате ИВЛ? Я правильно понял? Больным на ИВЛ лучевая терапия не проводится; 2) То же самое можно сказать и про кибер нож и про что то ещё; 3) Облучение состояние больной не улучшит. А может даже и ухудшить. Облучение действует на опухолевую ткань, а у женщины, про кт Вы пишете, имеется нарушение жизненных функций, и даже те оставшиеся 5% никакого влияние на это не оказывают. Данное состояние - это реакция пожилого человека на тяжёлую операцию возле продолговатого мозга, отвечающего за жизнедеятельность; 4) перспективы - есть, и вполне неплохие, если судить по тем положительным сдвигам, про которые Вы пишете. Длительность нахождения в тяжелом состоянии играет на перспективы не самую важную роль. Важнее чтобы не присоединились осложнения со стороны лёгких, почек, ЖКТ, не обострились имевшиеся болезни, не образовались большие пролежни, кт инфицируют человека и снижают возможности восстановления органов жизнедеятельности; 5) опухоль злокачественная; 6) в такой связке - да, встречается. Удачи, терпения Вам.