Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом подреберье

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Мне 36 лет,рост 178 см,вес 103 кг. Примерно 3года назад проводил обследование ,которое показало высокий уровень холестерина(8) и триглицеридов (4). Печёночные пробы были все в норме за исключением Гамма ГТ (60).По УЗИ был выявлен жировой гепатоз.Одновременно залечивал эрозии луковицы 12 перстной кишки после лечения бактерии Хеликобактер.Печень слегка была увеличена. Сейчас появились ноющие боли справа под ребром,иногда в одной точке,а иногда отдаёт за спину по краю нижнего ребра справа.не могу сказать что изнуряющие боли,но ноет и тянет. Прошёл обследование.Все результаты высылаю: Гемоглобин 145 Сахар 5,0 Холестерин 7,5 Гамма ГТ 90 при норме 45 Триглицериды 4 при норме 1,5 АСТ 28 АЛТ 45 Остальные показатели в норме. Был на консультации гепатолога. УЗИ: Подтвердили в очередной раз жировой гепатоз.Увеличение печени в размерах, Толщина правой доли 130 -при норме 120 Косой вертикальный размер правой доли - 151 -при норме 150 Толщина левой доли - 130 при норме 60 Краниокаудальный размер левой доли 149 - при норме 100 Протоки не расширены Эхогенность нормальная Контур ровный Холедох не расширен 4 мм при норме 7 мм Воротная вена 10 мм при норме 12 мм. Маркеры на гепатиты отрицательные. Доктор сказал,что печень не считается сильно увеличенной,так как вес равен 105 и для такой комплекции это более менее нормально. Плюс диффузные изменения поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря.Камней не обнаружено. Селезёнка и вены в норме. Почки в норме. Щитовидная железа и кровь на гормоны в норме. Поставили диагноз : Жировой гепатоз.Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.Обострение. Назначили: Диета.Снижение веса Урсофальк 250 мг х3раза в день Креон - 25000 - 1 капх3 раза в день Дюспаталин 200 мг - х3 раза 7 дней Фосфоглив.2 мес 2 капсх3 раза в день. Препараты пока не принимал. Стал пить на ночь шрот расторопши.Прошёл месяц.Боли слегка усилились. Консультировался с врачём,сказали что бывает временное обострение при приёме расторопши ввиду того что печень очищается. Подскажите пожалуйста,как мне быть?Как убрать ноющие боли и дискомфорт?Какая необходимость в приёме этих препаратов?Что вы слышали про расторопшу.Рекомендуете ли вы её своим пациентам?Возможно ли обойтись диетой.Если да,то какой?Жирной пищей не увлекаюсь.Алкоголь не употребляю,не курю.У обоих родителей были и есть проблемы с липидами. Прошу вас проконсультируйте меня. Заранее благодарен.Спасибо.
Принимайте препараты, назначенные врачом + париет по 20 мг. утром натощак месяц и сообщите мне результат. Я считаю, что без препаратов не обойтись. Расторопшу можно принимать, когда боли пройдут с целью профилактики возобновления болей. Соблюдайте диету по столу №5 и старайтесь сбросить вес. Похудеть Вам необходимо. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо Вам большое за ответ,Татьяна Владимировна! Вы мне отвечали сегодня утром. Подскажите пожалуйста,а то что мне сказал врач о том что при моей комплекции размеры нормы могут отличаться от стандартных это действительно так?Очень беспокоит то что левая доля печени 130 при норме 60.А так же ГГТ 90 при норме 45.Подскажите насколько это запущено и может ли печень прийти в норму при соблюдении диеты и назначенных препаратов?Очень переживаю.Город маленький,профильных врачей нет.Заранее благодарю.Спасибо.
У Вас стеатоз печени. Размеры печени увеличены из-за накопления тканями печени жира. Нужно снижать массу тела и принимать печеночные протекторы, которые Вам назначил врач. Стеатоз хорошо поддается лечению. Печень быстро восстанавливает свою структуру. гепатолог Степанова Т.В.