Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в общении с мужем

здравствуйте! моему мужу 31 год, мне 25. он почему-то считает себя самым умным, постоянно читает мне нотации, высказывает претензии, до одурения спорит, критикует и открыто заявляет, что он меня "учит уму-разуму". однако ему и самому бы не помешало поучиться, поскольку несмотря на то, что он старше, опыта жизни у него не так чтобы очень уж много, по ряду вопросов он хуже ребенка. мне хватает такта, чтобы не критиковать его, а просто мягко помогать, его, видимо, коробит то, что я самостоятельная и не завишу от него. в частности, с детства умею хорошо готовить, могу оказать медицинскую помощь, сама заняться ремонтом и имею обширные интересы. с другими мужчинами, знакомыми и друзьями, общаюсь очень легко, никаких проблем и в общении с женщинами. при этом, он меня и правда любит, если мы ссоримся, он чаще чем я переступает через своё упрямство и идёт на мировую, во многом он стал зависим от меня, не может надолго разлучаться. иногда его занудство просто выводит из себя, и тут он мне заявляет, что он идеальный, всё у него продумано, оптимизировано, а я его постоянно обижаю и обзываю. не понимает, что семья- партнерство, а не отношения типа учитель-ученик. сейчас всё это мне еще обиднее, поскольку я жду ребенка, но забот меньше не стало, помогать он мне больше не стал. вот немного простудилась недавно, близкие и даже просто знакомые люди волнуются, спрашивают, чем помочь, может, приехать и что-нибудь сделать. он же начал читать мне нотации, отчитывать за то, что попала под дождь (вот уж правда, дождь- это моя вина!), советовать препараты, которые мне ввиду беременности вовсе нельзя, я объяснила ему это, и началось! бухтел и зудил, пока не бросила трубку, еще и обиделся. в общем, такие отношения меня начинают тяготить. с другой стороны, я ему сочувствую в чём-то, до меня он пережил предательство, тяжелый развод, теперь не имеет возможности видеть сына от первого брака, всё это отразилось на его психике, но при чём тут другие, почему они должны страдать? и вариант "не обращай внимания" тут не помогает. подскажите, как быть?
Здравствуйте! Судя по всему, развод сильно повлиял на самооценку Вашего мужа. Конечно, "отыгрываться" на Вас - неправильно, несправедливо, но, тем не менее, так и происходит. Скорее всего, он и сам страдает из-за этого, но не может с собою справиться. Оптимальным вариантом для него ( и для ваших отношений ) было бы обратиться за помощью к психологу, который помог бы справиться с неуверенностью в себе, со своими страхами. Подумайте, как поговорить об этом с мужем, какие слова подобрать - так, чтобы он понял, что Вы дорожите этим браком, что подобное его отношение к Вам брак совсем не укрепляет.