Консультации / Неврология

Область исследования : МСКТ поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Меня зовут Ольга , 52 года, работаю учителем. Будьте добры , дайте рекомендации по поводу лечения данного заболевания. Проведено МСКТ исследование поясничного отдела позвоночника . Выполнены мультипланарные реконструкции в сегиттальной, аксиальной, фронтальной проекциях, 3D-реконструкции.На лучевых изображениях: Поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости существенно не искривлена. В правом латеральных отделах тел L1 b L4 гиподенсивные участки с тонкими вертикальными трабекулами-гемангиомы. Размеры гемангиом в L1 позвонке 16*13*16мм, в L413*8*9. Структура остальных позвонков однородная. Контуры замыкательных пластинок всех позвонков все четкие. Субхондральный склероззамыкательных пластинок тел позвонков. Передние краевые разрастания L1-L5 позвонков , небольшого размера (до 2-3мм). Мелкие грыжи Шморля L1,L2 позвонков. Визуализируются незначительные циркулярные протрузии дисков L2-3, L3-4,L4-5 шириной 2мм. Сагиттальный и фронтальный размер позвоночного канала в пределах нормы. Субхондральный склероз сочленяющихся поверхностей межпозвонковых суставов, в межсуставных щелях L4-5 факум - феномен. Межпозвонковые отверстия существенно не сужены, не деформированы,спинномозговые корешки располагаютсяв них свободно. В крестцово-подвздошных сочленениях суставныещели сужены, субхондральные отделы склерозированы. Превертебральные ткани гомогенны, не уплонены. На уровне исследования визуализируется значительное расширение чашечно-лоханочной системы правой почки до уровня пиеулоуретрального сегмента, расширение мочеточника не отмечается. В нижней чашечке правой почки камень размером 7*4мм В нижней группе малых чашечеклевой почки микролит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гемангиомы тел L1 и L4 позвонков. Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков L2-3, L3-4, L4-5. Сподилоартроз 1-2 степени. Дегенеративные изменения кресцово-подвздошных сочленений. Гидрокалиоз и пиелоэктазия правой почки. Камень правой почки. Микролит левой почки.
Уважаемая Ольга! Не совсем понятно, по поводу какого заболевания Вам дать рекомендации. Если по поводу гемангиом - то НИЧЕГО с ними делать не надо!!!! Они маленькие, неактивные и такие размеры не вызывают никаких болей. Остальные данные говорят об имеющемся у Вас остеохондрозе с проявлениями сооответствующему возрастным изменениям. Рекомендации - провести курс лечения у невролога (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые препараты, физиотерапия, массаж, сан.кур. лечение, водные процедуры - подводный массаж, вытяжение, циркулярный душ). По поводу изменений в почках - необходима консультация уролога. Удачи.