Консультации / Гастроэнтерология

Salmonella C

Мне 25 лет, Ж пол. В марте месяце перенесла пищевое отравление. Началось с ОРВИ, температура 37, насморк, после 5 дней лечения температура стала 36.6, в тот же день после приема пищи в обед спустя три часа началась тошнота, рвота, непродолжительный понос, слабость, озноб, после первой рвоты приняла лактум фильтрум, потом уже пила стаканами раствор регидратирущего раствора Регидрон. Через 12 часов с момента первого признака рвоты появилась слабость, температура 37, потом 38 . На следующий день была суббота - вызвали дежурного врача с поликлиники. Посчитала обычным пищевым отравлением, одобрила прием раствора Регидрона, рекомендовала и дальше обильное питье, строгую диету. В выходные температура держалась 38-39, вечером до 39.6. В понедельник пришла закрепленный за домом врач, прописала Нолицин, Ибупрофен от температуры. Сангривирин. Порекомендовала если спустя сутки температура не будет опускаться ниже 39,8, вызвать скорую, обязала отнести в лабораторию в тот же день мочу - подозревала гепатит. Анализ мочи не выявил гепатит. Температура спускалась до 37 после приема ибупрофена. Пила электролит, мезим во время приема пищи, в пищу употребляла кашу, пюре картофельное, слабый бульон. На 4 день болезни я сдала кровь и мочу, сделала узи брюшной области. Узи показал уплотнение стенок желчного пузыря, застой желчи. На 5 день болезни самочувствие почти пришло внорму. была слабость, ломота в суставах, слабый аппетит, тяжесть под правым ребром, больше похожее на комок под ребром справа. Пришла к врачу-терапевту,тому же , который приезжал в понедельник домой. По анализам она смогла заключить, только то, что гепатита нет, порезультам узи рекомендовала записать к гастроэнтерологу. Отправила к инфекционисту. Инфекционист провела внешний осмотр, спросила про стул (стул нормальный, не жидкий,нечастый), просмотрела анализ мочи и крови, и все, рекомендации пойти к гастроэнтерологу. Больничный на 10 дне мне закрыли. А вот неделю назад у мужа нашли язву дпк и хелико-бактерии, и я решила тоже проверится в платной клинике. Сдала мочу, кровь, кал на дисбактериоз, гастроскопию. В итоге: диагноз салмонелла группы С выявлены, дрожжеподобные грибы рода Candida выявлены, Хелико-бактерии не выявлены. Что теперь делать? В сети платной клиники нет инфекциониста, надо идти в районную, где прошлый раз инфекционист в марте месяце не посчитала нужным отправить на анализ еще и кал. Я в растерянности. Явных признаков салмонеллеза нет, со слов врача диетолога-гастроэнтеролога, являюсь бактерионосителем. Теперь надо отправить на обследование близких и друзей, с которыми на протяжении с марта месяца я общалась. Вопрос могут ли меня положить в больницу? Сколько времени займет лечение? Какова вероятность, что я могла заразить коллег, близких, -- за это время никто из них не заболел, признаков болезни не было. Мне прописали на данный момент Ципрофлоксацин по 500 мг три раза после еды. Вобэнзим 3 т 3 в день до еды, Пифамуцин 1 тб 4 раза в день, Пробилог 1 два раза в день вов время еды. Возможно порекомендуете еще что-то?
Лечение назначено правильно. Достаточно пройти амбулаторное лечение. Я считаю, что проверить нужно только семейное окружение. Коллег проверять не целесообразно. гепатолог Степанова Т.В.