Здравствуйте, моего мужа (ему 30 лет) уже длительное время мучает ощущение кома в горле, слизь и пятнистый налет на языке. Ком усиливается после еды, также начинает щиплеть язык и появляется металлический привкус во рту. Несколько раз делал ФГС (хрон.атроф.хеликобактерный гастрит малой степени активности с дисплазией шеечного эпителия 1ст.), УЗИ щит.железы (все в норме), брюш.полости (диффузные изменения поджелуд.железы), обращался к гастроэнтерологам, лечился по назначенной схеме, последний врач назначил Ганатон и Креон. Лечение так и не помогло избавиться от этого кома и никто так и не объяснил причину. Слышали, что это может быть нервное, но Афобазол тоже не помог. Помогите, пожалуйста, подскажите к кому еще обратиться, что и как обследовать. Имеет ли смысл делать МРТ или рентген пищевода?
Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Обязательно лечитесь антибиотиками, так как обнаруживается хеликобактер. Но перед лечением, нужно определить кислотность, что бы определиться с целесообразностью назначения препаратов, снижающих кислотность. гепатолог Степанова Т.В.