Консультации / Гастроэнтерология

Мучает ощущение кома в горле

Здравствуйте, моего мужа (ему 30 лет) уже длительное время мучает ощущение кома в горле, слизь и пятнистый налет на языке. Ком усиливается после еды, также начинает щиплеть язык и появляется металлический привкус во рту. Несколько раз делал ФГС (хрон.атроф.хеликобактерный гастрит малой степени активности с дисплазией шеечного эпителия 1ст.), УЗИ щит.железы (все в норме), брюш.полости (диффузные изменения поджелуд.железы), обращался к гастроэнтерологам, лечился по назначенной схеме, последний врач назначил Ганатон и Креон. Лечение так и не помогло избавиться от этого кома и никто так и не объяснил причину. Слышали, что это может быть нервное, но Афобазол тоже не помог. Помогите, пожалуйста, подскажите к кому еще обратиться, что и как обследовать. Имеет ли смысл делать МРТ или рентген пищевода?
Обязательно лечитесь антибиотиками, так как обнаруживается хеликобактер. Но перед лечением, нужно определить кислотность, что бы определиться с целесообразностью назначения препаратов, снижающих кислотность. гепатолог Степанова Т.В.